Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.11.2021

Торговля людьми. Основные термины и понятия

Понятие «торговля людьми», «траффикинг»

Торговля людьми – одна из наиболее острых проблем современности, с которой сталкивается большинство стран мира. По оценкам международных организаций, ежегодно в мире от тысяч 700 до 4 млн. человек покупаются, продаются или удерживаются в неволе. Из этой цифры треть - женщины и подростки, которых используют в качестве секс-рабов. И если в 60-70-е годы "живой товар" поступал в основном из Таиланда, Филиппин, Колумбии, в 80-х - из Польши, Чехии, Румынии и Албании, то, начиная с 90-х, в западных борделях стали в основном "работать" женщины из республик бывшего СССР.

По данным экспертов ООН торговля людьми по уровню прибыльности стоит сразу после торговли наркотиками и оружием. Экспорт "живого товара" осуществляется чаще всего в Турцию, Италию, Испанию, Венгрию, Чехию, Грецию, Россию, Арабские Эмираты, Израиль и прочие страны.

         Следует отметить, что торговля женщинами является составной частью общего понятия "торговля людьми". Однако само понятие "торговля людьми" является более широким: объектом этого преступления может быть любое лицо, независимо от пола и возраста. Целью торговли женщинами может быть насильственный брак, принудительный труд, использование в домашнем хозяйстве и промышленном или сельскохозяйственном секторах, рождение ребенка принудительно или по заказу, но чаще всего женщины используются в сексуальном бизнесе.

         Молодые женщины и девушки, поддаваясь искушению газетных объявлений о возможности быстро заработать деньги, работая официанткой, фотомоделью или домработницей, вербуются для трудоустройства за границей. "Брачные агентства", "бюро по трудоустройству" и всевозможные "визовые бюро" предлагают помощь в решении этого вопроса. Но когда женщины оказываются на территории иностранных государств, выясняется, что их просто обманули, и насильно принуждают работать в местной секс-индустрии. У них отбирают документы, запугивают, а заработанные тяжелым трудом деньги к ним просто не попадают.

      Что касается эксплуатации мужчин, то они чаще всего становятся жертвами трудового рабства: их преимущественно используют на стройках, в промышленности, сельском хозяйстве. Детей используют в попрошайничестве, съёмках порнографических роликов, лиц любого пола и возраста - для изъятия и трансплантации органов.

"Торговля людьми" – это "осуществление с целью эксплуатации: вербовки, перевозки, передачи, сокрытия или получения людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, или путем подкупа в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, которое контролирует другое лицо".

     В международных документах для определения торговли людьми используется термин «траффикинг» или «трафик» (от англ. trafficking), который означает торговлю рабами, наркотиками и незаконную торговлю вообще. Человека, вовлеченного в преступную деятельность по торговле «живым товаром» называют «траффикером».

   Торговля людьми — это преступление, которое чаще всего осуществляется на территории нескольких государств. Соответственно, страны, на территории которых происходит торговля людьми, делятся на три категории: страны происхождения, транзита и назначения.

   Страны происхождения (или страны-источники) — страны, в которых происходит вербовка, а также похищение потенциальных жертв для вывоза за границу с целью эксплуатации; как правило, это страны с высоким уровнем безработицы и невысокими доходами населения.

   Страны транзита — страны, через территорию которых потенциальных жертв перевозят в страны назначения.

   Страны назначения — страны, в которых людей ввозят для непосредственной эксплуатации с целью получения прибыли.

     Некоторые страны одновременно могут являться страной происхождения, транзита и назначения.

     Республика Беларусь чаще всего играет роль страны происхождения, откуда вывозят потенциальных жертв торговли людьми. По данным Министерства внутренних дел, в целях сексуальной и трудовой эксплуатации белорусских граждан вывозят почти в тридцать стран мира. Среди самых распространенных стран назначения можно выделить государства Западной Европы, Ближнего Востока и Российскую Федерацию.

     Зачастую Беларусь выступает и в качестве страны транзита для потенциальных жертв торговли людьми. Географическое положение республики привлекает нелегальных мигрантов из Афганистана, Индии, Пакистана, стран Юго-восточной Азии, Китая, государств Средней Азии и Закавказья, которые стремятся попасть через ее территорию в страны Западной Европы. В последнее время Республика Беларусь также начинает играть роль страны назначения, особенно в целях трудовой эксплуатации.

Правила безопасного выезда и пребывания за границей

Торговля людьми — проблема, которая может коснуться каждого!

При выезде за границу достаточно соблюдать несколько простых правил. Именно они помогут тебе обезопасить себя и не допустить попадания в рабство:

• Никому никогда не отдавай свой паспорт! Сделай несколько ксерокопий!

• Сделай «неприкосновенный денежный запас» — средства на обратный билет.

• Постоянно держи связь с родственниками и знакомыми.

• Узнай адрес и телефон посольства Беларуси в стране назначения.

• Проверь лицензию работодателя или турфирмы.

• Проверь визу (если едешь на работу, должна быть рабочая виза,

не туристическая).

• Узнай основные законы страны пребывания.

• Умей попросить о помощи на языке страны пребывания.

• Сделай страховку от несчастных случаев и болезней.

История Елены, 20 лет

     Елена после окончания колледжа долго не могла найти работу по специальности. Однажды в газете она прочитала объявление: «Требуются молодые девушки 18-25 лет для работы официантками в престижных ночных клубах Милана. Зарплата от 1000€ в месяц, быстрое оформление документов, оплата проезда в счёт будущей зарплаты». В объявлении был указан электронный адрес, на который сначала было необходимо выслать резюме. Елена отправила своё резюме по указанному адресу. Через несколько дней ей позвонили и пригласили на собеседование, которое проводил молодой мужчина лет 35. Он говорил о том, что о такой работе за границей можно только мечтать: зарплата хорошая, проезд оплачивает фирма, а также предоставляет за свой счёт место проживания. На вопрос Елены о том, будет ли с ней заключён контракт, молодой человек сказал, что контракт будет подписан по приезду в Италию, заверил, что с этим проблем не будет. Елену одолело сомнение…

 

История Оксаны, 26 лет

     Оксана выросла в многодетной семье, где родители еле сводили концы с концами. После окончания школы она окончила торговое училище, а затем стала работать продавцом в магазине. Зарплата небольшая, денег всё равно не хватало. Однажды на дискотеке она познакомилась с симпатичным молодым человеком по имени Игорь. Из беседы с ним она узнала, что неделю назад Игорь вернулся из Греции, где проработав несколько месяцев барменом у своего друга в ресторане, смог заработать приличную сумму, которой хватит на дорогую машину и на часть квартиры. Игорь сказал, что он снова собирается ехать на заработки и может взять её с собой – его другу в ресторан требуются официантки, зарплата от 900€ в месяц, работа через день, съёмное жильё оплачивает хозяин. На вопрос Оксаны о том, что она совсем не знает греческого языка, Игорь сказал, что это не проблема, что по приезду её запишут на курсы. Оксана не знала, как ей поступить, её одолевало сомнение…

Верите ли Вы, что:

1)            Торговля людьми по уровню прибыльности стоит на 3-ем месте после торговли наркотиками и оружием? (Да);

2)            Мировая торговля людьми ежегодно приносит от 8,5 до 12 миллиардов евро? (Да, по оценкам Европола)

3)            Торговля людьми - это проблема других и не касается РБ? (Нет)

4)            Торговля людьми и проституция – это разные понятия? (Да)

5)            Проданные лица смогли заработать много денег? (Нет).

6)            Жертвами торговли людьми могут быть женщины, мужчины и даже дети? (ДА)

7)            Типичного торговца людьми легко узнать по внешности? (Нет)

8)            Основным способом вербовки жертв является похищение? (Нет, основными способами вербовки являются предложения о работе фирм по трудоустройству и личная вербовка).

9)            Чаще всего в сексуальное рабство попадаю девушки от 18 до 24 лет (Да)

10)        Жертвами торговли людьми могут быть только бедные,
необразованные люди (Нет, не обязательно).

11)        Торговля женщинами является грубым нарушением прав человека (Да)

12)         Существует легальная торговля людьми? ( Да, купля-продажа спортсменов).

13)         Торговля людьми в нашей стране уголовно не наказуема (Нет)

14)         Что фирмы, занимающиеся трудоустройством за рубежом, не обязательно должны иметь лицензию? (Нет)

15)        В Швеции попытка покупки сексуальных услуг приравнивается к пособничеству продаже людей и уголовно наказывается (Да)

За последние несколько лет в развитии проблемы торговли людьми в Беларуси наблюдаются следующие тенденции:

- снижение возраста пострадавших (возрастает количество несовершеннолетних пострадавших);

-   увеличение количества случаев трудовой эксплуатации;

- увеличение количества мужчин, пострадавших от торговли людьми (прежде всего от трудовой эксплуатации);

- изменение методов вербовки (возрастает количество случаев личной вербовки; растет число граждан, осуществляющих поиск работы через Интернет; а также прибегающих к уcлугам посреднических агентств на территории соседних государств — Украины, России, Польши, Чехии);

- увеличение белорусских граждан, подвергшихся эксплуатации на территории Российской Федерации.

     Проблема торговли людьми не признает государственных границ, не делает разницы между развитыми странами и развивающимися. Она прекрасно адаптирована как к бедности, так и к роскоши, одинаково существует как перед народами, которые втянуты в военные конфликты, так и перед теми, которые живут мирно. Будучи связана с сексом и огромными суммами денег, проблема касается наиболее интимных сторон жизни человека, одновременно влияет на развитие всего общества, превращая женщину в рабыню.

Разделы сайта