Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

16.11.19

Республиканский центр психологической помощи

5 сентября 2019 года, состоялось официальное открытие Республиканского центра психологической помощи (РЦПП), созданного при БГПУ. Центр разместился в Минске по адресу ул. Чюрлёниса, 3 в Студенческой деревне (первый этаж общежития № 8 БГПУ).

В церемонии открытия приняли участие министр образования Беларуси Игорь Васильевич Карпенко, ректор БГПУ Александр Иванович Жук. Также участниками открытия стали директор Института психологии БГПУ Дмитрий Григорьевич Дьяков, основатель белорусской школы кризисной психологии, профессор кафедры социальной и семейной психологии института Леонид Абрамович Пергаменщик, директор Могилевского областного социально-педагогического центра Светлана Ивановна Никитина.
– По поручению Министерства образования создан Республиканский центр психологической помощи. В нем будут работать ученые и преподаватели нашего университета, в частности Института психологии, который готовит соответствующих специалистов, а также квалифицированные практики. Подготовительная работа по созданию центра началась еще в апреле. На сегодняшний день все организационные, технические, кадровые вопросы решены, вопросы оснащения современной мебелью, оборудованием, средствам связи. Это позволит нам организовать качественное выполнение тех функций и задач, которые стоят перед этим центром, – сказал ректор БГПУ А.И. Жук.
Как отметил министр образования И.В. Карпенко, в настоящее время в каждой школе обязательно наличие педагога-психолога, который должен обеспечивать сохранение психологического здоровья детей, используя при этом различные методы и методики. Однако ресурсов учреждений образования в кризисных ситуациях порой недостаточно, поэтому открытие Республиканского центра психологической помощи приобретает особую актуальность.
Так, специалисты центра будут оказывать квалифицированную психологическую помощь учащимся и студентам, родителям и педагогическим работникам, оказавшимся в таких ситуациях. Обратиться к психологам можно как непосредственно посетив центр, так и по телефону либо онлайн.
Для учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов страны сотрудники центра будут проводить обучающие семинары по вопросам оказания психологической помощи субъектам образовательного процесса. Кроме того, для работников учреждений образования, детей и родителей будут разрабатываться методические пособия, практикумы, рекомендации по созданию и поддержанию безопасной образовательной среды.
Тесное взаимодействие РЦПП с региональными социально-педагогическими центрами обеспечит своевременное и профессиональное реагирование на кризисные события на местах. В целях выработки направлений сотрудничества по вопросам оказания психологической помощи в ближайшее время на базе РЦПП планируется создание межведомственного координационного совета, куда войдут представители Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, иных государственных органов, а также учреждений образования и научных организаций.
– Наша ближайшая перспектива – это создание региональной сети кризисных психологов, поэтому мы готовим обучающие программы. Также будем приглашать для обучения специалистов, известных во всем мире, свой опыт будем передавать, чтобы в регионах была сеть узких специалистов, к которым люди могли бы обращаться непосредственно на местах, – подчеркнула начальник Республиканского центра психологической помощи Ольга Викторовна Матюхова.

Раздзелы сайта