Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

12.09.20

Европейская неделя мобильности и Всемирный день без автомобиля

Европейская неделя мобильности — с 16 по 22 сентября 2020 года
Всемирный день без автомобиля – 22 сентября

Всемирный день без автомобиля: история и особенности праздника

                   Без автотранспорта - личных автомобилей, такси, автобусов, мотоциклов, фур и грузовиков - уже невозможно представить наши города и шоссе. Где-то и для кого-то это удобное и порой единственно доступное средство передвижения, для кого-то - трудовая занятость, эталон престижа, любимый вид спорта. Но все же есть один день в году - 22 сентября, когда многие сознательно и добровольно отказываются от любимой машины. Эта необычная акция имеет свои цели, находит все больше и больше последователей.

             Европейская неделя мобильности (ЕНМ) — это международная кампания, которая проходит каждый год по сложившейся традиции в период с 16 по 22 сентября 2020 года в Республике Беларусь и других странах мира и нацелена на «озеленение» городских транспортных систем, изменение транспортного поведения людей, а также более разумное использование общественных пространств. Все, что делается в течение недели, должно напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к использованию альтернативных способов передвижения (общественного транспорта, велосипедов, электромобилей и др.). Традиционно ЕНМ завершается Днем без автомобиля 22 сентября.

     Человек любит комфорт, и машина предоставляет его, даря быстроту передвижения. Но большинство людей не задумывается над тем, что помимо комфорта наносится также вред природе и здоровью. Это и загрязнение воздуха выхлопными газами, и аварии с летальным исходом. Именно пропаганде антиавтомобильного способа передвижения и использования общественного транспорта и посвящен этот международный праздник.

           День без автомобиля  - это символическая международная акция, цель которой - напомнить международному сообществу о вреде автомобильного засилья как для окружающей природы, так и для каждого из нас. Ее задача - продемонстрировать миру, что на современном этапе технопрогресса есть комфортные и быстрые альтернативы автотранспорту, которые почти безвредны для окружающей среды.

Проводится акция World Carfree Day (Всемирный день без авто) 22 сентября во многих странах.

Гуманных целей у такой акции немало:

- способствует снижению, хотя бы на день, вредных выбросов в атмосферу; - - понижает уровень городской опасности;

- способствует развитию общественного транспорта: корректировке графика движения, установлению адекватных цен на проезд, внедрению комфортных и безопасных для пассажиров транспортных единиц;

- привлекает внимание автовладельцев к не менее удобному экологически безвредному транспорту.

Что случается в этот день? Администрации многих городов ограничивают движение личных автомобилей, одновременно с чем демонстрируются успехи в обустройстве безопасных пешеходных зон, удобных велодорожек, внедрении комфортного общественного транспорта. Во многих мегаполисах важным мероприятием Всемирного дня без автомобиля являются велодемонстрации.

             Первая национальная кампания была проведена в 1997 году в Великобритании ассоциацией Environmental Transport Association, вторая — в 1998 году во Франции, под названием In town, а в 2000 году Европейская Комиссия распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза. В том же году Еврокомиссия удлинила мероприятие до целой недели «European Mobility Week», которая теперь является основным мероприятием, проводимым в рамках идеологии «new mobility».

           В 2000 году подобные Дни стали проводиться по всему миру в рамках программы World Carfree Day, проводимой организацией Carbusters (теперь — World Carfree Network); в том же году Всемирные Дни стали проводиться совместно с программой «Earth Car Free Day» (организация «Earth Day Network»).

           Наша стана присоединилась к акции в 2008 году. По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, при активном участии в акции населения только за один день предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух страны в объеме от 250 тонн и более. Ведь доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу достигает 72% (в городах — 65-80%).

         Выбросы автотранспорта — это набор токсичных элементов: окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и др. Эти вещества, образующиеся из выхлопов двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей, покрышек, дорожного покрытия, в конечном счете, вступают в связи с представителями живой природы, нанося им определенный ущерб. Некоторые из веществ, например тяжелые металлы и отдельные хлорорганические соединения, стойкие органические загрязнители, накапливаются в природной среде и представляют серьезную угрозу как для окружающей среды так и здоровья людей.

         День без автомобиля как раз и инициирован для того, чтобы продемонстрировать важность и актуальность проблемы загрязнения человеком атмосферного воздуха.

Раздзелы сайта