Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

17.09.21

Европейская Неделя Мобильности

16 по 22 сентября официально проводится Европейская Неделя Мобильности (ЕНМ), которая призывает отказаться от автомобиля в эти дни, используя альтернативные способы и средства передвижения. ЕНМ призывает постараться побольше гулять пешком, ездить на велосипеде, кататься на роликах и попробовать сохранить эту привычку.

Европейская неделя мобильности (ЕНМ) - это международная кампания, которая проходит каждый год с 16 по 22 сентября и нацелена на «озеленение» городских транспортных систем, изменение транспортного поведения людей, а также более разумное использование общественных пространств. Организатором этого ежегодного мероприятия выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем двух тысяч городов из 45 стран мира.

Все, что делается в эту неделю, должно напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к использованию альтернативных способов передвижения (общественного транспорта, велосипедов, электромобилей и др.). Традиционно ЕНМ завершается Днем без автомобиля 22 сентября.

В 2018 г. в ЕНМ участвовало 54 страны мира, к акции присоединился 2701 город. Беларусь не осталась в стороне. В нашей стране к акции присоединились 68 городов, в том числе город Минск. В 2017 году белорусских городов-участников было 48, в 2016 - 19, а в 2015 – всего 3.

В рамках ЕНМ проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме избыточного использования личных автомобилей и их вредного влияния на состояние окружающей среды и, как следствие, здоровье людей.

Раздзелы сайта