18.05.22

Профильное обучение

Организация образовательного процесса и профильного обучения в Х классах на 2022/2023 учебный год.

Согласно пункту 43-1 Положения об учреждении общего среднего образования (с изменениями от 09.11.2021), зачисление учащихся в профильные классы проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7.

В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

При организации профильного обучения реализуется три модели формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне.

Предполагается организация двух X классов.

Профили будут формироваться следующим образом: 1) русский язык/иностранный язык; 2) химия/биология; 3) физика/математика; 4) русский язык /математика.