23.01.24

Отчет о проведении недели безопасности в сети Интернет

С 15 января по 20 января 2024 года в ГУО «Средняя школа №16 г. Пинска» прошла Неделя безопасности в сети Интернет.
Цель: обеспечение информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

С участниками инновационного проекта проведены классные часы: «Моя почта, логин и пароль.  Спам», «Правила защиты от вирусов, спама, рекламы и рассылок», «Уязвимости кибербезопасности», «Ответственность за проступок в области присвоения авторства (плагиат)».

В рамках недели в 1-11 классах проведены уроки безопасности «Безопасный интернет»;  «Школа цифровой грамотности. Ответственность за распространение запрещенной информации»; «Осторожно, фейки! Ответственность за распространение запрещенной информации», на которых шла речь о компьютерной грамотности, культуре поведения в сети, были посмотрены и обсуждены видеоролики «Безопасность в сети Интернет», «Территория безопасного Интернета».

Учащиеся III-IV классов просмотрели и обсудили профилактические видеоролики и мультфильмы по безопасному поведению в сети - Интернет.

Интересным и познавательным для ребят VII - VIII классов оказалось тестирование «Основы информационной безопасности», которое они выполняли онлайн. Результаты тестирования размещены на сайте школы.

Учащиеся I- IV классов активно участвовали в выставке рисунков и плакатов «Мой друг - Интернет».

Особый интерес у учащихся VII классов вызвала встреча с инспектором ИДН на тему: «Правонарушения и преступления в сети Интернет – правовая ответственность, где рассматривались вопросы информационной безопасности учащихся. Ребятам продемонстрированы видеоролики с дальнейшим обсуждением правил безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.