Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Республиканская акция «Дом без насилия»

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье. Задачи: 1. Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». 2. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Предлагаем вашему вниманию следующую информацию:

- Акция "Дом без насилия" (листовка санитарно-эпидемиологической службы Брестской области);

- Насилие в семье (листовка санитарно-эпидемиологической службы Брестской области);

- Домашнее насилие (информация для родителей);

- Прямая линия МВД (листовка).


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 4 января 2014 года №122-З

Об основах деятельности по профилактике правонарушений

 Глава 3 Общая профилактика правонарушений

 Статья 17. Основные профилактические мероприятия по предупреждению насилия в семье

Органы внутренних дел во взаимодействии с учреждениями социального обслуживания, иными государственными организациями, их структурными подразделениями, оказывающими социальные услуги гражданам, пострадавшим от насилия в семье, государственными организациями здравоохранения, учреждениями образования, организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, в пределах своей компетенции проводят профилактические мероприятия по выявлению фактов насилия в семье и граждан, совершающих насилие в семье.

Органы внутренних дел осуществляют учет сведений о правонарушениях, совершенных членами семьи по отношению к другим членам семьи, обобщают и систематизируют полученную информацию.

Органы прокуратуры, органы внутренних дел, местные исполнительные и распорядительные органы, другие государственные органы, государственные организации здравоохранения, учреждения образования в целях защиты прав, свобод и законных интересов детей в пределах своей компетенции осуществляют подготовку материалов для принятия в установленном порядке решений о признании граждан ограниченно дееспособными, об отобрании ребенка без лишения родительских прав или о лишении родительских прав, о применении принудительных мер безопасности и лечения граждан, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями).

Органы внутренних дел и органы прокуратуры разъясняют гражданам, пострадавшим от насилия в семье, их право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела либо с заявлением об административном правонарушении, информируют их об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье, а также в пределах своей компетенции осуществляют подготовку материалов для принятия в установленном порядке решений о привлечении граждан, совершающих насилие в семье, к административной или уголовной ответственности.

Государственные организации здравоохранения оказывают медицинскую и психологическую помощь гражданам, пострадавшим от насилия в семье, уведомляют о совершенном насилии в семье другие субъекты профилактики правонарушений согласно их компетенции, представляют в установленном порядке информацию о гражданах, пострадавших от насилия в семье, и гражданах, совершивших насилие в семье, которым оказана медицинская помощь.

Разделы сайта