Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

З глыбіні стагоддзяў да нашых дзён

История Брестской области неразрывно связана с историей Беларуси. Первоначально она называлась Берестейской и входила в состав Туровского княжества, с середины 12 века – в состав Киевского княжества. Некоторое время Берестейское воеводство находилось под властью Польши, затем Литвы. Был период, когда эта территория принадлежала Речи Посполитой, а после русско-шведской войны, в 1795 году стала российской землей. Город Берестье в разные времена носил разные названия. Сначала он был переименован в Брест-Литовск, затем в Брест-над-Бугом.

Новый виток развития Брестская область получила в 1939 году, когда был принят закон о включении Западной Беларуси в состав Белорусской ССР.

4 декабря 1939 года были образованы области, в том числе и Брестская, а в январе 1940 года – районы.

22 июня 1941 года, в первый день Великой Отечественной войны Брестская область и город Брест со своей крепостью принял первый удар немецких войск. Брестская крепость, с находившимся в ней небольшим гарнизоном, не сдавалась до 30 июля 1941 года.

В послевоенное время на Брестчине активно велось строительство, восстанавливались сельское хозяйство и промышленность. В 1967 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Брестская область за достигнутые успехи была награждена орденом Ленина. Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 года №446 учреждены официальные геральдические символы Брестской области.

В 1991 году именно в Брестской области, на территории Беловежской пущи, был подписан исторический документ о распаде Советского Союза. А Брестская область с центром в городе Бресте вошла в состав независимого государства Беларуси.

08.04.2024

КВЕСТ-ИГРА «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО БРЕСТЧИНЕ»

Фотаматэрыялы

  • 2
  • 1

10 причин посетить Брестскую область

А вы можете назвать 10 ПРИЧИН, чтобы посетить Брестскую область?разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта