Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Проблема семейного насилия

Проблема семейного насилия

 

      Домашнее насилие (насилие над членами семьи)  представляет собой серьезную социальную проблему. Домашнее насилие носит цикличный характер и имеет три фазы.

 Фаза первая: нарастание напряжения.

       В данный период потенциальный обидчик становится раздражительным, злится, ищет повода для выхода своей агрессии. В семье нарастает напряжение. Эта фаза характеризуется также отдельными вспышками оскорблений, которые могут быть вербальными и/или эмоциональными и отличаться по интенсивности от привычных и ожидаемых от партнера.

Фаза вторая: инцидент острого насилия.

     Это фаза, в которой в результате эскалации напряжения и гнева не осталось возможности контролировать свое поведение, скопившееся напряжение выливается во взрыв, сам акт насилия любой формы. Этот период отличается интенсивной разрядкой, основными разрушениями и крайними эмоциональными выплесками в их самой негативной форме, а также тем, что эти ситуации не могут быть спрогнозированы или контролируемы. Признаки гнева настолько сильны, что обидчик не может отрицать их существование, а женщина и ребенок не могут отвергать его влияния на них.

Фаза третья: “медовый месяц”.

     Это период раскаяния и относительного спокойствия, когда обидчик сожалеет о содеянном. Он просит прощения, дарит подарки, заглаживает свою вину. Может быть очень любящим и демонстрировать необыкновенную доброту, предлагать любую помощь и обещать, больше никогда не совершать насилия или, наоборот, обвинять членов семьи в том, что они спровоцировали насилие, не выполнив то, о чем он просил. Он хочет закрепить свой “успех”, захлопнуть ловушку и удержать членов семьи в этих отношениях, не дать им уйти от него. И члены семьи, подвергающиеся насилию, как правило, верят в искренность обидчика и попадают в его ловушку. Именно эта фаза создает иллюзию у жертвы, что возможно улучшение ситуации, что обидчик, наконец, все осознал. Вполне вероятно, что обидчик может продолжать применять в этой фазе такие формы насилия, как экономический контроль, эмоциональные оскорбления, для того, чтобы поддерживать свою позицию доминирования даже в этой фазе. Напряжение в семье снова начинает нарастать. Третья фаза опять переходит в первую. Круг замкнулся. Разорвать его для многих семей довольно трудно.

    Любой член семьи может стать жертвой насилия в семье, точно так же, как каждый человек может стать жертвой другого преступления. Чем дольше женщина или ребенок остаются в семье, где по отношению к ним совершается насилие, тем вероятнее, что у них разовьются следующие качества:

-низкая самооценка,

-утрата уверенности в себе (неуспешность в школе);

-психологические и физиологические проблемы и жалобы (утомление, нарушение сна, беспокойства, подозрительность, напряжение в общении, скрытность).

      Насилие тесно связано с социальным стрессом в семье. Среди множества проблем, которые могут повысить уровень напряженности и привести к жестокости, следует назвать такие, как разногласия в воспитании, секс, беременность, денежные затруднения, безработица, необходимость в долговременной медицинской помощи, а также употребление алкоголя, который снимает контроль над инстинктами.

      В основе жестокого обращения лежит недостаточная способность к коммуникации обидчика, так как насилие и конструктивная коммуникация не совместимы. Конкретное действие видится как более эффективное по сравнению со словами для быстрейшего прекращения конфликта. Стремление к насилию усиливается также благодаря тому, что обидчик обнаруживает “позитивные результаты” агрессивности, особенно, когда речь идет о том, чтобы заставить повиноваться или вызвать страх у кого-либо. Многие, допускающие жестокое обращение, оправдывают свои действия тем, что они хотели заставить замолчать, проучить жертву. В конечном счете, целью в этом случае является стремление сохранить господство над жертвой, контролировать ее поведение.

       Обидчики, использующие насилие, как правило, страдают заниженной самооценкой и таким способом самоутверждаются. В 70 % случаев в основе насилия лежат взаимоотношения, которые были в семье обидчика. Насилие в этих семьях, как правило, являлось повседневной нормой, которая затем была перенесена обидчиками во взрослую жизнь и свою семью

       Исследователи проблемы домашнего насилия сталкиваются с большими трудностями. С одной стороны, подлинные масштабы этого явления остаются неявными в связи с тем, что многие жертвы жестокого обращения ощущают себя эмоционально-зависимыми от обидчика. В соответствии с распространенными стереотипами жертвы насилия считают во всем виноватыми лишь себя и вообще не обращаются за помощью. Кроме того, многие жертвы насилия не в состоянии определить тот момент, когда семейные конфликты, ссоры, выяснения отношений и т.д. переходят определенный порог и превращаются в открытые проявления насилия.

      Распространение насилия обусловлено недостаточно эффективной системой сообщения о насилии, обнаружения и учета случаев жестокого обращения с детьми, а также отсутствием необходимых знаний и навыков у специалистов по его предотвращению и оказанию помощи пострадавшим. Немаловажную роль в решении проблемы играет формирование общественного мнения по вопросу жестокого обращения с детьми.

     Мировая статистика такова: в 93% случаев жертвами домашнего насилия становятся женщины, в 7% мужчины. Основную часть случаев домашнего насилия в отношении женщин составляет насилие, проявляемое супругом или партнером (74% первичных обращений по поводу домашнего насилия), в то время как насилие со стороны родителей или взрослых детей становится поводом для обращений лишь в 11%-15% первичных обращений.

 

                                                                            (Пшеничный Антон Сергеевич,

                                                                                                     педагог-психолог)

 

 

 

-----------------------------------------------

СЕМЬЯ одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.

 

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ - умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

 

МИЛЫЕ БРАНЯТСЯ – ТОЛЬКО ТЕШАТСЯ?

БЬЕТ – ЗНАЧИТ ЛЮБИТ?

Это давно не воспринимается обществом и Законом утвердительно. Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе непоправимым.

 

За совершение НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ предусмотрена ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,

в том числе уголовная:

 

Ежегодно в Беларуси регистрируется около 400 причинений легкого телесного повреждения (статья 153 Уголовного кодекса, наказывается вплоть до ареста на срок до трех месяцев) со стороны членов семьи и близких.

За истязание родных, то есть умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев к наказанию до пяти лет лишения свободы осуждается более 500 семейных «скандалистов».

Насилию, сопряженным с умышленным причинением менее тяжкого телесного повреждения (наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок) подвергаются примерно 120 потерпевших, и более 350 – насилию с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения (наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет).

Ежегодно в Беларуси 150 человек (каждое четвертое убийство) погибают от рук близких людей.Убийство наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните, каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.

Остановить насилие в Ваших силах.

 

НЕ ДОПУСТИТЬ НАСИЛИЯ – СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ!

Все люди имеют право на жизнь БЕЗ НАСИЛИЯ (Всеобщая Декларация прав человека, принята Организацией Объединенных Наций в 1948 г.).

 

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ – ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

 

В подавляющем большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины.В супружеских или партнерских отношениях могут присутствовать как все виды насилия, так и некоторые из них. Все пары и семьи спорят, но спор может перерасти в ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, если Ваш партнер выбирает насильственные способы разрешения конфликта.

 

Как не стать жертвой домашнего тирана? Что делать, если в Вашей семье уже имеет место насилие?.

1. Если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.

2. Попросите соседей, которым Вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из Вашей квартиры крики.

3. В случае же, если Вы не можете выйти из квартиры, необходимо:

- запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию;

- позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь;

- открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих;

- если Вам удалось попасть на лестничную площадку, то звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападающего, а у Вас будут свидетели в случае, если вы обратитесь в милицию.

 

В РЕШЕНИИ проблем НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ Вам ПОМОГУТ:

 

Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102.

Территориальные центры социального обслуживания населения. В штате большинства центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации (адрес, телефон Вашего центра: _________________________________________________).

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться за медицинской помощью, «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.

Общественные объединения, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь (адрес, телефон: ______________________________________________________________________).

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Помните в 95 % случаев, если насилие уже имело место, оно повториться. Насилие в семье можно остановить.

 

ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

Раздзелы сайта