Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Причины, признаки и  терапия пиромании

Пиромания – это психическое расстройство, характеризующееся непреодолимой тягой к поджигательству. Пироманы совершают поджоги всегда импульсивно, не планируя и в какой-то степени не осознавая собственных действий, при этом они испытывают удовольствие, как от самого процесса поджога, так и наблюдая за пожарами. Впервые о пиромании как о психическом заболевании стали говорить в 1824 году, но до сих пор данное явление остается неизученным до конца, а ученые продолжают обсуждать эту проблему. Интересен тот факт, что тяга к поджигательству в качестве нарушения психики является объектом исследований и дискуссий не только специалистов в области психиатрии, но и юриспруденции.

Причины

Специалисты полагают, что в основе пиромании лежат нарушения в развитии личности. Пироман просто неспособен сопротивляться импульсу устроить поджог и с наслаждением наблюдать за пламенем. А вот Зигмунд Фрейд описывал огонь, как некий символ сексуальности, а наблюдение за ним может привести к сексуальному возбуждению. Он также считал, что к возникновению пиромании может привести тяжелая форма сексуальной девиации. Кроме того, психиатры связывают тягу к поджигательству со стремлением показать свою силу и доминировать. Этим объясняет поведение тех пироманов, которые устроив пожар, оказывают содействие при его устранении. Тяга к поджигательствам чаще всего формируется в детстве. В группу риска входят дети из неполноценных семей. У взрослых болезненная мания может возникнуть в качестве проявления некоего первобытного инстинкта, при этом ученые утверждают, что чаще всего расстройство проявляется у пациентов с неразвитыми интеллектуальными способностями. Также установлено, что среди пироманов больше мужчин, нежели женщин.

По мнению психиатров, истинная пиромания встречается лишь в крайне редких случаях, гораздо чаще данное психическое расстройство выступает в качестве симптома какого-либо более серьезного и опасного заболевания, например, шизофрении.

Признаки

Пиромания, являясь довольно серьезным психическим заболеванием, проявляется, прежде всего, непреодолимой и бессознательной тягой к совершению поджогов при отсутствии какого бы то ни было мотива. Пироманы действительно наслаждаются при виде горящих объектов и практически никогда не скрывают собственную причастность к пожарам.

 

Выявить пиромана довольно несложно по следующим признакам:

  • ранее случавшиеся эпизоды поджогов или попытки устроить пожар без каких-либо мотивов и материальных целей – психиатры станут говорить о заболевании, если человек совершил не менее двух немотивированных поджигательства;
  • все действия по подготовке поджога и непосредственно поджигательству больной совершает очень уверенно с видом знатока;
  • готовясь к поджогу, пироман чувствует волнение и напряжение, которое отступает после осуществления задуманного;
  • больной наслаждается видом огня;
  • пироман постоянно думает о предметах, связанных с огнем, у ребенка этот интерес может проявляться в рисунках, разговорах и играх;
  • человек, страдающий пироманией, может звонить в пожарную службу, сообщая о несуществующих пожарах;
  • пиромана преследуют навязчивые мысли о том, как и где спланировать очередной пожар;
  • наблюдая за пламенем больной может испытывать сексуальное возбуждение.

Нередко пиромания протекает вместе с другими расстройствами, например, алкоголизмом. Такие больные в состоянии алкогольного опьянения могут становиться совершенно неконтролируемыми и причинить огромный вред, стремясь поджечь тот или иной объект. Кроме того, такие люди ни за что не берут на себя ответственность за содеянное. Стоит отметить, что поставить диагноз человеку с пироманией может быть не всегда просто, так необходимо дифференцировать описываемое психическое нарушение с преднамеренным поджогом при отсутствии отклонений в психике, поджогов, совершенных при шизофрении и прочих органических психических заболеваниях.

Тяга к поджигательству у детей

Большинство психиатров придерживается мнения, что пиромания возникает вследствие аномального развития структуры личности, а формирование психического расстройства начинается еще в детском возрасте. Если первые симптомы заболевания выявляются у подростка, проявления его могут оказаться гораздо более разрушительными. Практический каждый ребенок испытывает некий интерес к огню, а при первой же возможности пробует играть со спичками. Дети могут разводить костры и поджигать некие предметы, но в норме несколько раз должно хватить для полной потери интереса к этому занятию. Ребенок-пироман старается связать все свои игры с огнем, что должно насторожить родителей и окружающих. Детская пиромания представляет особую опасность, ведь ребенок не осознает до конца той угрозы, которую скрывает огонь и возможных плачевных последствий поджигательств. К слову, некоторые психологи высказывают такое мнение, что во взрослом возрасте человек вполне может выбрать профессию, связанную с огнем (пожарный, факир и т.д.), если еще в детстве у него развилась тяга к этому явлению.

Лечение.

Устранить пироманию можно с помощью комплексного лечения, при разработке которого врач должен учесть целый ряд факторов, в том числе уровень интеллекта пациента, алкогольную зависимость, психосексуальную дисфункцию, заболевания психики и т.д. Так как очень часто люди, совершающие немотивированные поджоги, страдают от серьезных психических расстройств, терапия должна подбираться индивидуально в каждом конкретном случае и быть направлена на устранение основной патологии и ее проявлений с помощью психотерапевтических методик и соответствующих медикаментов. Так как пиромания – это чаще всего симптом, а не сама болезнь, лечение может быть осложнено. Большинство пироманов не осознают своего патологического состояния и отказываются оказывать содействие в терапии. Иногда единственным методом воздействия на больного становится его изоляция, тогда как психотерапия может не принести результатов в виду низкой способности пациента к вербализации. 

Раздзелы сайта