Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Адаптация ребенка 6-летнего возраста к процессу обучения

Наступает 1 сентября, и мы, взрослые,  всегда волнуемся. Особенно усиливается это чувство, когда наш малыш идет в первый класс. Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка. Меняется его место в системе общественных отношений, меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка.

Что привлекает ребёнка в школе? Почему с такой радостью он собирается в школу? И почему так быстро эта радость исчезает из жизни малыша?  Как правило, больше всего привлекают  внешние  атрибуты школьной жизни - ранец, тетради, учебники,  радует новый статус  школьника или гимназиста, новые  знакомства, новые друзья. Всё это, конечно, сильная мотивация, но  ещё не  сформировавшееся  отношение к новому виду деятельности, к учёбе, как таковой, не желание  трудиться ради получения знания,  но в то же время это    хорошее начало.  Только вот представления ребенка о школе,  об учебном процессе далеко не всегда совпадают с той реальностью, в которую он попадает. И что еще более сложно: желание  стать хорошим учеником  далеко не всегда совпадает с его возможностями, ведь изменение социального статуса и нормальная адаптация к новым условиям во многом определяются  состоянием здоровья, физической подготовки, интеллектуального развития и, во многом, психологической устойчивостью.

Ребенка, пришедшего  в школу, встретит новый коллектив детей и взрослых. Подготовлен ли он к этому? Есть ли у него уже практика общения со сверстниками и со взрослыми,  которые не являются близкими людьми?  Младшему школьнику нужно установить контакты со сверстниками и педагогами, научиться выполнять требования школьной дисциплины, новые обязанности, связанные с учебной работой, научиться владеть собой: сдерживать сильные эмоции, слушать и воспринимать информацию, подчиняться общему порядку. Опыт показывает, что не все дети готовы к этому. На смену беззаботными играм приходят ежедневные обязательные учебные занятия, которые требуют от ребенка напряженного умственного труда, активизации внимания, сосредоточенной работы на уроках и относительно неподвижного положения тела, удержания правильной рабочей позы. Уроки в школе, а также увлечение многих первоклассников телевизионными передачами, компьютерными играми, иногда занятия музыкой, иностранным языком приводят к тому, что двигательная активность ребенка становится в два раза меньше, чем это было до поступления в школу. Потребность же в движении остается по-прежнему большой.

Некоторые первоклассники, даже с высоким уровнем интеллектуального развития, с трудом переносят нагрузку, к которой обязывает школьное обучение. Психологи указывают на то, что для многих  детей, и особенно шестилеток,  социальная адаптация представляет существенную проблему, так как личность, способная подчиняться школьному режиму, усваивать школьные нормы поведения, признавать школьные обязанности еще не сформировалась. Личностная, или социальная, адаптация связана с желанием и умением ребенка принять новую роль - школьника и достигается целым рядом условий.

Прежде всего, это развитие у детей умения слушать, реагировать на действия учителя, планировать свою работу, анализировать полученный результат - то есть умений и способностей, необходимых для успешного обучения. Не менее важно развитие умения налаживать контакт с другими детьми, выстраивать отношения со взрослыми – не членами семьи, быть общительным, интересным, успешным  - то есть умений, позволяющих устанавливать межличностные отношения с одноклассниками и педагогами.  Важнейшее условие успешной адаптации к школе - формирование умения правильно оценивать свои действия и действия одноклассников, пользоваться простейшими критериями оценки и самооценки. Конечно, лучше всего - если родители позаботились об оздоровлении ребенка перед школой,  это несомненно способствует ускорению процесса адаптации. Ребенок в этом случае быстрее и с меньшим напряжением справляется с трудностями начала школьного обучения и может лучше учиться.

 Все чаще учителя отмечают увеличение числа чрезмерно активных детей,  а также детей ослабленных, которые не способны высидеть весь урок и быстро   теряют интерес к занятию, отвлекаются, смотрят в окно. Они не шумят, не выкрикивают с места, не мешают  учителю вести урок. Речь идет о детях, у которых быстро наступает утомление, нервная система которых легко истощается. Внимательный учитель предложит такому ребенку индивидуальный график работы. Но, к сожалению, не все учителя  обращают свое внимание  на подобное поведение школьников. В силу своей занятости, желания сделать на уроке как можно больше, они увеличивают темпы работы и не замечают  детей, которых можно назвать «виртуально отсутствующими».  В этом случае  полезно  вмешательство родителей, которые   знают особенности своего ребенка,  и в частной беседе могут подсказать учителю выход из создавшейся ситуации.

Наиболее  распространенная форма проявления школьного неблагополучия - тревожность. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях в классе, ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагога и сверстников. У ребенка возникает чувство неадекватности, неполноценности, неуверенности в себе и в правильности собственного поведения.   Одним из факторов, препятствующих нормальной адаптации ребенка  является недостаточный уровень школьной зрелости, может быть связано во многом  с состоянием его здоровья.   Задача  педагогического коллектива создать совместно с родителями такие условия, в которых описанные трудности не будут  тормозить развитие учащегося, не  скажутся на мотивации, а значит и на  успеваемости ребенка, вызывая нежелание учиться. Чувство неуверенности в себе, как отмечают многие психологи, является показателем психологической неустойчивости личности.  

Как помочь ребенку стать уверенным в себе?  Прежде всего, и  родителям, и педагогам  нужно  принять мысль о том, что  ребенок имеет право на свою точку зрения, научиться проявлять  уважение к его душевному настрою, словам и образу мысли. Даже  в тех случаях, когда  всем кажется, что ребенок говорит глупости, надо  выслушать его, а не поднимать  на смех.  Взрослым надо научиться позволять ребенку мечтать, какими бы невыполнимыми эти мечты ни казались.  Сегодня он хочет стать ученым, завтра – летчиком.  Ребенку нужна мечта, это помогает ему развиваться, чувствовать себя более уверенным в реальном мире. И еще совет:  пусть и не всегда, но предоставляйте ребенку право осуществлять самостоятельный выбор, поддерживайте принятие  самостоятельных решений.  Конечно, он   может  ошибиться, но  все мы учимся на своих ошибках.   Ребенок должен быть уверен, что у него есть право на ошибку, а, кроме того, надежный тыл, постоянная поддержка. Это важно для того, чтобы  его поступками  двигал не страх, а убеждения, любовь и другие мотивы.

Родителям, как, впрочем,  и учителям,  важно научиться  не сравнивать своего ребенка  с  другими, не ставить ему в пример кого бы то ни было. Каждый человек - индивидуальность, и ребенок должен понять это как можно раньше, чтобы в трудных ситуациях не терять самоуважение. Мы, взрослые, часто делаем ошибку, не позволяя ребенку развиваться в соответствии с его возможностями, индивидуальными особенностями. Нам трудно принять, что он вовсе не обязан соответствовать тому образу, который существует в нашем воображении. Часто ребенок сильно переживает, что не может быть таким, каким  мы хотим его видеть.  Это не идет ему на пользу,  результаты его деятельности только ухудшаются.

 Родители должны хорошо усвоить, что если мы хотим, чтобы наши дети не болели в первом классе, чтобы они чувствовали себя комфортно и не испытывали постоянный стресс, им нужно заранее помочь практически: позаботиться о развитии моторики мелких мышц, определенных коммуникативных умений, психологически подготовить, настроить, сформировать положительное отношение к школе. К сожалению,    педагоги не возлагают особых надежд на  подготовку детей к школе  в семье, силами  родителей. Но это не повод полностью отказываться от такого важного резерва. По сути, никогда ранее и не предпринималось попытки в обязательном порядке научить  родителей, как готовить ребенка к школе, обеспечить мам и пап специальными пособиями, а затем и спросить с них, как они исполнили свою роль в таком важном деле. Учитель, который в следующем году будет работать с шестилетками, может встретиться с родителями, поговорить о проблемах, которые часто подстерегают детей в период адаптации к школе, посоветовать им какие-либо эффективные формы подготовки детей к занятиям.   Сейчас, когда интерес и внимание к образованию в обществе заметно возрастают, это видится мне вполне реальным.

       Внимание к детям и в семье и в  школе, разумный уровень требований, недопустимость чрезмерного давления на малышей – это тот минимум условий, соблюдение которых поможет нам сделать  период адаптации к школе менее трудным, избавит детей от стресса. Родителям   следует помнить, что завышенные ожидания часто приводят к тяжелым разочарованиям. Может быть,  не стоит каждый день спрашивать у маленького школьника: «Ну, что сегодня получил? Где твои десятки-девятки? Как твои успехи?». При этом ребенок постоянно чувствует, что от него ожидается только положительный ответ, а неудача, неуспех совершенно недопустим.  Может, просто и по-доброму нужно интересоваться, как себя чувствует малыш, хорошо ли, комфортно ли  в классе, что ему удается, а что вызывает трудность.  И тогда все у него получится!

 

 

Раздзелы сайта