«Мобильные» советы - как сохранить здоровье

Буклет «Как правильно пользоваться мобильным телефоном без вреда для здоровья»

«Мобильные» советы -  как сохранить здоровье:

Ø ограничить доступ детей к сотовой связи;

Ø находится на расстоянии не менее 1 м от человека, говорящего по сотовому телефону;

Ø избегать разговоров по «мобильнику» в автобусе, метро, поезде, во время движения, а также в местах, где нет устойчивой связи;
Ø предпочитать сообщения в формате SMS;

Ø сократить суммарное время общения по мобильному телефону до 15 мин. в день; каждый разговор не должен превышать 1 мин., или хотя бы 3-х мин., а перерыв после него – как минимум 5 мин, оптимум – не менее 15 мин.;

Ø при использовании сотового телефона более 1 ч в день стоит обращаться 1 раз в год к профпатологу или неврологу;

Ø не носить телефон в нагрудном или кармане брюк, лучше – в сумке;

Ø не подносить телефон к уху, пока вызываемый абонент не снял трубку; во время разговора использовать гарнитуру «свободные руки» («handsfree»);

Ø на ночь выключать или класть мобильный телефон на расстоянии не менее 1 м от головы.

Вред мобильных телефонов

Мобильный телефон влечет за собой своеобразный шлейф проблем и для детей, и для родителей, и для учителей. Самое удивительное, что наиболее распространенную неприятность, связанную с гаджетом, провоцируют сами родители, которые решают приобрести дорогой телефон сыну или дочери. Именно дорогие мобильники чаще всего и исчезают! Причиной этого явления в 70% случаев является невнимательность самих малолетних хозяев. Малыши одним своим неуклюжим движением теряют большую часть зарплаты родителей: то ранец забыли закрыть, то карманы неглубокие... Добавьте к этому еще и непонимание детей и подростков ценности таких вещей, а так же вред здоровью ребенка. Поскольку телефон распространяет электромагнитное излучение, а сам он находится близко к телу человека, существует опасение о вреде этого излучения здоровью. Это излучение не является ионизирующим, но способно вызывать локальное повышение температуры живых тканей и, по утверждениям некоторых учёных, приводить к возникновению хромосомных аберраций в клетках. В качестве основного возможного эффекта длительного воздействия радиочастотных полей рассматривается рак (опухоли головного мозга). Особенно чувствительны к излучению мобильных телефонов дети. Ученые предупреждают, что дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти и сна. Основная причина расстройств заключается в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий череп ребенка. Это излучение влияет на мозговые ритмы, может нанести вред иммунной системе ребенка, которая находится в процессе развития. Эффект вредного электромагнитного излучения подобен помехам на радио, излучение приводит к:

o   Нарушению стабильности клеток организма

o   Нарушению работы нервной системы