Инновационная деятельность

Название инновационного проекта “ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА”

Руководитель проекта – директор Тарелкин Геннадий Васильевич, раб. тел. +375(165)63-72-52

Координатор проекта – заместитель директора по воспитательной работе Ковалевич Татьяна Николаевна, раб. тел. +375(165)63-99-86

Цель инновационного проекта: воспитание субъекта образовательного процесса как грамотного пользователя сети Интернет, обладающего навыками самостоятельного и ответственного потребителя информационной продукции, посредством безопасной информационной образовательной среды в учреждении образования

Задачи проекта:

1. Разработать систему организационно-управленческих мероприятий, основанных на современных принципах управления, обеспечивающих включение педагогов в процесс реализации инновационного проекта через овладение знаниями и умениями по безопасному поведению в сети Интернет.

2. Организовать и осуществлять научно-методическую поддержку на всех этапах инновационного проекта, способствующую самообразованию педагогов путем теоретического осмысления концептуальных основ проекта и определения направления индивидуального педагогического исследования для формирования и развития инновационного педагогического опыта.

3. Создать систему работы, нацеленную на совместное освоение знаний и умений по безопасному поведению в сети Интернет субъектов образовательного процесса и готовности трансляции этого опыта для педагогического сообщества Республики Беларусь.

4. Сформировать безопасную Интернет-среду учреждения образования с учетом современных требований за счет модернизации и организации технического контроля в учреждении образования.

5. Сформировать и развивать компетенции учащихся в области безопасного поведения в сети-Интернет с целью получения\использования высококачественных информационных продуктов посредством обучающего и воспитательного потенциала безопасной образовательной среды.

6. Организовать психолого-педагогическое сопровождение инновационного проекта, способствующего воспитанию субъекта образовательного процесса как грамотного пользователя сети Интернет.

7. Создать благоприятные условия для процесса формирования, представления и трансляции педагогами инновационного педагогического опыта в области безопасного поведения в сети Интернет, разработать методические материалы для его внедрения в массовую образовательную практику.

Научный консультант инновационного проекта:

Мещерякова Анжелика Анатольевна, старший преподаватель кафедры современных методик и технологий образования ГУО "Академия последипломного образования" Министерства образования Республики Беларусь

Рабочий телефон: +375 17 272 48 65

E-mail: internet.bezopas@gmail.com

Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности осуществляет ГУО "Академия последипломного образования" Министерства образования Республики Беларусь

Сроки реализации инновационного проекта с 1 сентября 2022 года по 30 июня 2025 года