Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

08.04.2024

Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси

01.04.2024

Утверждена эмблема 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков!

В 2024 году исполняется 80 лет со дня полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Разгром немецко-фашистских войск в Беларуси вошёл в историю как одна из важнейших битв Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Не имеющая себе равных по пространственному размаху, Белорусская наступательная операция «Багратион» нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр». Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. Это стало возможным благодаря беспримерному мужеству, героизму решимости и самопожертвованию сотен тысяч советских воинов и партизан Беларуси. Многие из которых пали смертью храбрых на белорусской земле во имя Победы над врагом.

18.03.2024

К 80-летию освобождения Беларуси от немецко- фашистских захватчиков

04.03.2024

К 80-летию освобождения Беларуси от немецко- фашистских захватчиков

Даты освобождения городов Беларуси.

Читать далее »

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 октября подписал Указ № 316 “О подготовке и проведении праздничных мероприятий”. Документ принят в целях координации деятельности госорганов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению на высоком организационном уровне празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Указом создан и утвержден состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Его возглавит Премьер-министр Роман Головченко. Утверждены также Положение о Республиканском оргкомитете, план подготовки и проведения мероприятий. Принятый Указ будет способствовать патриотическому воспитанию населения, сохранению исторической памяти о вкладе белорусского народа в победу над фашизмом. Документ принят в целях координации деятельности госорганов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению на высоком организационном уровне празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Указом создан и утвержден состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Его возглавит Премьер-министр Роман Головченко. Утверждены также Положение о Республиканском оргкомитете, план подготовки и проведения мероприятий. Принятый Указ будет способствовать патриотическому воспитанию населения, сохранению исторической памяти о вкладе белорусского народа в победу над фашизмом.

 Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Память о ее событиях, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа. 

 Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского союза внесли свой вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Разделы сайта