Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.09.2019

Первый урок

«Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!»

Для первого урока, который прошёл 2 сентября 2019 года в нашей школе темой выбраны замечательные слова песняра белорусского народа Янки Купалы «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!». Они созвучны с темой Года малой родины, подчеркивают суверенитет и независимость Республики Беларусь, который укрепился за 25 лет существования института президентства в нашей стране.

В актовом зале школы собрались учащиеся 8х классов. Педагог-организатор Юшкевич Инна Александровна уделила внимание следующим вопросам:

  1. основные вехи в истории Республики Беларусь как суверенного государства (принятие Декларации о государственном суверенитете Белорусской ССР, подписание «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», выборы Первого президента Республики Беларусь, обеспечение строительства в Республике Беларусь правового государства и действенного функционирования всех ветвей власти);
  2. социально-экономическое развитие нашей страны: ориентация на рост благосостояния и повышение качества жизни граждан, удовлетворение их социальных и культурных потребностей и интересов;
  3. положение республики на международной арене: миротворческая роль Беларуси в урегулировании сложных политических конфликтов как площадки для международных переговоров; проведение IIЕвропейских игр и других престижных спортивных состязаний, а также разнообразных культурных международных мероприятий (например, Славянский базар в Витебске и т.п.).

Почётный гость первого урока, председатель Совета ветеранов Николай Иванович Егоров рассказал о некоторых значимых событиях: 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 80-летие воссоединения Западной Беларуси с БССР, 25 лет существования института президентства в нашей стране, суверенитета и независимости Беларуси, II Европейские игры, направленные на объединение народов Европы во имя мира и созидания на планете.

В конце мероприятия Николай Иванович вручил подарочный комплект «Я – гражданин Республики Беларусь»

А 112 ребятишек 2 сентября впервые сели за парты. Все первоклассники кроме ярких впечатлений от школы, первого учителя, новых знакомств получили в подарок учебное пособие «Беларусь – наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь Аляксандра Лукашэнкі першакласніку”.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Разделы сайта