Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.02.2021

Выбирая профессию - выбираешь будущее!

Обучение будущего.
Для тех, кто выбирает будущую специальность, есть две новости.

Хорошая новость в том, что классический диплом о высшем образовании теряет актуальность (за редкими исключениями). Необязательно тратить годы жизни на усвоение знаний, которые устареют задолго до выпуска из университета. Но это не значит, что учиться не надо. Надо, конечно, но образование будущего займет существенно меньше времени, а практических знаний студенты получат больше. Плохая новость в том, что карьера больше не будет стабильной, а неопределенность пугает. Трудовой стаж будущего работника будет представлять собой набор очень разных узконаправленных профессий и периодическое обучение им.

Примерный трудовой путь будет выглядеть так: обучился конкретным навыкам на краткосрочных курсах – пару лет поработал. Если сфера нравится, снова проходишь обучение по этому же направлению, чтобы актуализировать свои знания. Если через некоторое время заинтересовала другая профессиональная сфера – переучиваешься. И так до пенсии.

Базовые профессии, которые останутся актуальными в ближайшее десятилетие

Перечень профессий, которые востребованы на рынке труда в 2019 году и останутся таковыми как минимум до 2026. Для тех, кто остерегается нырять в совершенно незнакомую отрасль.

Data Scientist.

Эксперт по анализу больших данных, извлечения из них ценной информации. BigData – это революционное открытие, которое изменит IT-мир. Со времен создания ПК и интернета в целом люди успели нагенерировать невероятное количество разной информации. Если эту информацию собрать, обработать и визуализировать, из нее можно извлечь немало пользы. Например, угадывать желания потребителей, их предпочтения, создавать для них персонализированные продукты. Бизнес готов за это платить.

Специалист, который развивает бренд компании в социальных сетях. Бизнесу стоит присутствовать на социальных платформах, именно там взаимодействовать со своей аудиторией – эта идея не оспаривается. Кто же будет голосом компании в соцсетях?

SMM-менеджер. Эта профессия на стыке IT, PR и маркетинга. Основные обязанности SMM-специалиста – продвигать компанию и ее продукты на социальных площадках, коммуницировать с аудиторией, которая не заинтересована в прямой, агрессивной рекламе, формировать сообщества вокруг бизнеса, но не продавать – это функции продавцов.

Человек, который занимается сбором средств, пожертвований. Как специалист по привлечению ресурсов может быть полезен бизнесу? Он помогает стартапам (начинающим проектам) на этапе краудфандинга (популярный способ поиска стартового капитала для запуска проекта или развития бизнеса). Фандрайзер занимается организацией этого процесса: ищет спонсоров, меценатов, гранты.

Software Engineer.

Программный инженер – специалист широкого профиля, который занимается разработкой программного обеспечения, используя в работе принципы инженерии. Его обязанности шире, чем разработка программного кода, программный инженер вовлечен во все процессы создания продукта, от начала и до конца.

Market Research Analyst.

Аналитик, исследователь рынка. Помогает бизнесу собрать и проанализировать информацию о ситуации на рынке, потребительских предпочтениях, прежде чем создать новый продукт или услугу.

Financial Planner.

Финансовый планировщик по финансам – личным или корпоративным. Не путать с профессией финансового консультанта.

Project Coordinator.

Координатор проекта – это помощник менеджера проектов. Занимается разного рода логистикой и организационными вопросами.
Где можно обучиться профессии Project Coordinator? В Центре оценки и развития проектного управления занимаются сертификацией специалистов по стандарту «ПМ стандарт СРП — 4».

Менеджер по продажам. Одна из самых востребованных на рынке труда профессий. Впрочем, чтобы достичь в ней успехов, следует постоянно развиваться и повышать свой профессиональный уровень.

Рекрутер.

Эта профессия будет актуальной до тех пор, пока бизнес ищет новых сотрудников. Не путать с HR-менеджером, обязанности которого шире. Функция рекрутера – исключительно поиск персонала и первичные собеседования. Рекрутеры бывают внутренними – работающими на одну определенную компанию, или внешними – работниками агентств, которые сотрудничают с разными компаниями на условиях аутсорсинга.

Digital-маркетолог.

Дублируются почти все функции специалиста по маркетингу, но с уклоном в цифровую среду. Бизнес и его продукты маркетолог продвигает исключительно в интернете, используя для этого digital-инструменты.

Учитель.

Профессия, которая будет востребована до тех пор, пока люди желают учиться. Аудитория учителя не ограничивается школьниками или студентами вузов, так как тенденция на пожизненное образование растет. Спросом будут пользоваться преподаватели и репетиторы, которые могут обучить узкоспециализированным навыкам.

Nurse Practitioner (Медсестра)/ Physical Therapist (Физиотерапевт).

Количество пожилого населения с каждым годом увеличивается, продолжительность жизни тоже растет, а значит, нужно больше медицинского персонала, которые возьмут на себя некоторые функции врачей.

Профессии, которые формируются

Инженеры, работающие с Clean Energy. Специалисты по солнечной и ветроэнергетике. Природные ресурсы – это будущие поставщики энергии. Необходимы специалисты, которые помогут использовать альтернативную энергетику на благо бизнесу и людям: разрабатывать, устанавливать, обслуживать и ремонтировать батареи, станции, турбины.

Health Services Manager.

Менеджер в сфере здравоохранения и медицинского обслуживания поможет медицинским организациям адаптироваться к законодательным и технологическим изменениям, которые прогнозируются в будущем. Будет отвечать за реформы в медицинских учреждениях и грамотное распределение бюджета, повысит качество предоставляемых медицинских услуг.

Biomedical Engineer.

Инженер-биомедик вовлечен в передовые исследования и разработки в сфере здравоохранения. Биомедицинские инженеры занимаются разработкой сложных медицинских устройств, искусственных органов, бионических частей тела и имплантатов.

Remote Health Care Engineer.

Профессия инженера по дистанционному здравоохранению появилась вследствие развития телемедицины – удаленного консультирования пациента врачом, что становится возможным благодаря развитию коммуникационных технологий и робототехники. Такие специалисты разрабатывают оборудование и координируют их использование, чтобы постановка диагнозов и даже лечение происходило без физических встреч врача с больным.

Synthetic Biology Engineer.

Инженер синтетической биологии занимается инновационными промышленными открытиями. Может создать новые виды искусственных организмов, например, выращенное в лаборатории мясо, или модифицировать существующие естественные.

Пилот/диспетчер дронов.

Беспилотные летательные аппараты используются в частных, коммерческих, гражданских целях. Например, доставка посылок в удаленные районы, фотосъемка, интернет-магазины используют дроны как замену городским курьерам. Задача пилота – управлять такими аппаратами дистанционно. Плюс в каждом государстве свои правила перемещения дронов в воздушном пространстве и диспетчер должен разбираться в законодательных аспектах.

Техник умных домов.

Специалист, который занимается установкой, обслуживанием и ремонтом интеллектуальных систем управления жильем, куда входят коммуникации, системы безопасности, бытовая техника.

Техник по 3D-печати.

3D-печать (аддитивное производство) – процесс изготовления трехмерного объекта, путем наслоения тонких слоев материала, в результате из цифрового файла производятся такие вещи, как инструменты, продукты питания, одежда, предметы быта, медицинские имплантаты, авиационные, автомобильные компоненты. С развитием таких технологий будут востребованы специалисты, которые специализируются на обслуживании оборудования для 3D-печати.

Robotics Service Technician.

Специалист по обслуживанию роботехники в будущем станет таким же востребованным мастером как сантехник или электрик. Его обязанности – ремонт или перепрограммирование бытовых роботов, которые взломаны или перестают функционировать надлежащим образом.

Personal Brand Advisor.

Консультант по построению персонального бренда. Временная проектная работа, фриланс – новые формы занятости для самых разных специалистов. Пожизненное трудоустройство и работа на одну компанию уходит в прошлое, профессионалы постоянно в поисках очередного работодателя, партнера, заказчика. Поэтому надо создавать профессиональную репутацию. В этом деле помогут консультанты по личному брендингу.

Генный инженер.

Учёный, который модифицирует генетическую структуру организма – растения или животного, создавая их новые качества.

Дизайнер виртуальной реальности.

VR-дизайнеры создают новые виртуальные пространства, используемые в онлайн-играх, для рекламных кампаний, в сфере образования. Цель – новые реалистичные впечатления у пользователей.

Problem-Solving Competition Director.

Директорпосоревнованиям. Считается, что конкуренцию надо стимулировать. А любую проблему человечества можно решить, если организовать конкурс с ценными призами для победителей. Так формируются новые креативные команды, проводятся исследования и разработки. С помощью конкурсов можно решать глобальные проблемы, такие как освоение космоса, грамотность взрослого населения, искусственный интеллект, доступ к пресной воде, исследование океана и борьба с выбросами углерода. Соответственно, требуются профессионалы, которые могут проводить конкурсы и управлять ими.

Project-Based Human Resources Director.

Работу проектного директора по персоналу можно сравнить с работой режиссера фильма. Проектная занятость становится привычной для бизнеса, соответственно, нужен специалист, который подберет временных сотрудников (внештатных работников) для конкретного проекта.

Разделы сайта