Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.03.2021

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Информация для учащихся (предоставлена педагогом-психологом).

Памятка педагога - психолога учащимся

в рамках 1 марта - Международного дня борьбы с наркотиками.

Информация на сайт от 01.03.2021

   Наркотики представляют реальную угрозу, даже если сегодня вы думаете: "Я никогда этого не сделаю…" Однако вы должны отдавать себе отчет в том, что многое зависит от вас лично.

Приобщение подростков к употреблению психоактивных веществ проходит, как правило, через несколько последовательных стадий. К сожалению, самостоятельного, добровольного отказа ребенка от наркотика или токсиканта в процессе развития зависимости ожидать не приходится.

Первые пробы. Они возможны «во дворе» или даже в учебном заведении из любопытства, стремления «стать как все», при определенном стечении обстоятельств.

Групповая зависимость. Она формируется по механизму условного рефлекса: прием вещества в обычных для этого условиях или в определенной компании. Вне указанных рамок желания к употреблению психоактивных средств ребенок не испытывает.

Психическая зависимость. Появление потребности принимать психоактивное вещество, чтобы вновь и вновь испытывать приятные ощущения.

Патологическое (неодолимое) влечение к наркотику. Состояние, проявляющееся неудержимым побуждением к немедленному – во что бы это ни стало – введению в организм психоактивного вещества. Может выступать как крайнее проявление зависимости.

Физическая зависимость. Включение химических соединений, входящих в состав наркотика (токсиканта), в обмен веществ организма. В случае резкого прекращения приема препаратов могут наступить расстройства, определяемые как абстинентный синдром, причиняющий подростку выраженные страдания, в том числе физические расстройства, эмоции тоски, тревоги, злобности и агрессии на окружающих и самоагрессии, вплоть до попыток самоубийства (суицидальные попытки).

Повышение толерантности (чувствительности) к наркотику. Состояние организма, когда отмечается все менее выраженная ожидаемая реакция организма на определенную дозу вводимого препарата. Происходит привыкание к наркотику, в результате необходимая доза возрастает в 10-100 раз по сравнению с первоначально вводимой. Соответственно увеличивается токсическое, разрушительное действие препарата на организм.

Что вы можете предпринять, чтобы предотвратить ситуацию риска?

Наркотики - это разрушение души и тела.

Наркотики – это деградация личности - интеллектуальная, моральная, социальная.

Наркотики - это когда мир сужается и распадается.

Наркотики - это когда человек больной и не осознает этого.

Думаю, примеры, которые вы сегодня услышали, должны предостеречь вас, когда кто-то предложит наркотик. Примеры людей, которых знает весь мир, должны быть той нитью с действительностью, которой нельзя пренебрегать, примеры, которые говорят: «Не смей так делать, нам - уже было очень плохо, тебе такое же ни к чему».

Запомни и передай другому!


ПОЧЕМУ ПОДРОСТКИ СТАНОВЯТСЯ НАРКОМАНАМИ?

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Если раньше незаконный оборот наркотиков рассматривался в качестве угрозы отдельному индивиду, то теперь он несет угрозу жизни и здоровью целых народов и регионов, самому существованию отдельных государств.

Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым скромным оценкам сегодня в мире 3-4 процента жителей Земли употребляют наркотики.

Для Республики Беларусь наркотизация населения также представляет собой вызов национальной безопасности.

По состоянию на 1 февраля 2021 года в Республике Беларусь зарегистрировано 30637 случаев ВИЧ-инфекции. За январь 2021 года в РБ выявлено 99 новых случаев ВИЧ-инфекции.

В Брестской области за весь период наблюдения зарегистрировано 2352 случая ВИЧ-инфекции. За январь 2021 года в Брестской области выявлено 8 случаев ВИЧ-инфекции.

Город Пинск по количеству ВИЧ-инфицированных занимает первое место в Брестской области и шестое место в Республике Беларусь после городов Минск, Светлогорск, Солигорск, Гомель, Жлобин.

По состоянию на 01.02.2021 в г.Пинске зарегистрировано 940 случаев ВИЧ-инфекции. Количество людей живущих с ВИЧ – 637 человек, показатель распространенности составил 461,5 на 100 тыс. населения.

За январь 2021 года случаев ВИЧ-инфекции не регистрировалось, за январь 2020г. – 3 случая (показатель заболеваемости на 01.02.2020г. – 26,9 на 100 тыс. населения).

В 475 случаях реализован инъекционный путь передачи – (50,6%),

Текущая ситуация в стране характеризуется ростом количества выявляемых наркопреступлений, кардинальным перестроением наркорынка, увеличением числа наркопотребителей и их омоложением.

Географическое расположение нашей страны используется организаторами международного наркотрафика как в качестве рынка сбыта наркотиков, так и их транзитного перемещения.

   Как распознать, что в семье появился наркоман? Понаблюдайте, что изменилось в поведении сына (дочери). Самые явные признаки – следы уколов, синяки на местах инъекций (не обязательно на руках). Нюхающих героин сопровождают постоянный насморк, кашель. Если изо рта подростка идёт сладковатый, тошнотворный  запах – это употребления анаши. У наркомана меняется аппетит: или он отсутствует, или чрезмерный. Днём человек дремлет, на свет не реагирует, ночью бодрствует. Артериальное давление скачет, возникают желудочно-кишечные расстройства. Лицо обычно бледное. Кожа приобретает землистый оттенок. Наркомана обычно выдают глаза: затуманенные, со странным блеском, с сужеными или слишком расширенными зрачками.

Нарушается речь, координация движения. В обиходе у наркомана нужные для приготовления зелья «вещи»: закопчённые ложки, обгоревшие свечи, различной ёмкости посуда, растворы. Для быстрого приготовления дозы нужна зажигалка, исходное вещество и шприц.

Если Вы обнаружили или заподозрили неладное с ребёнком – не паникуйте. Угрозы, нотации ничего не дают. Наоборот – Вы должны превратиться во врача номер  один. Здесь нужны выдержка, терпение. Старайтесь убедить ребёнка, что его любят в семье. Убедите его сходить к специалисту-наркологу. Чем раньше сделаете визит, тем лучше. Не спешите использовать услуги частных служб. Постарайтесь сделать в доме, в комнате ребёнка перестановку, проверьте, нет ли где запрятанных веществ. Постарайтесь сменить чёрную одежду подростка на светлую. Больше внимания уделяйте ребёнку, общайтесь с ним, привлекайте его в семейные дела, обратите внимание на его интересы, постарайтесь ограничить компьютерные игры и просмотры фильмов-боевиков.

Игры на воздухе, занятия спортом, работа в саду, на участке, занятия в кружках – вот варианты использования свободного времени.

Взросление.  Дети мечтают как можно быстрее повзрослеть, и наркотик, в их понимании, это часть взрослой жизни. Но подростки не в состоянии понять одного, самого главного – такое «взросление» способно погубить всю жизнь.

Личные проблемы. Наркотик создает иллюзию, мир без проблем, которого нет на самом деле.

Поиски удовольствия. Подросток, попробовавший раз психотропное вещество, испытав первый «кайф», желает продлить эти ощущения, повторить их как можно быстрее. И это самая большая опасность – психическая зависимость от наркотиков развивается очень быстро, а лечится труднее всего.

Дружба с плохими парнями. Подростковый возраст – это тот этап, когда одним из главных авторитетом для детей являются их друзья. Не исключено, что кто-то из них может предложить подростку заглушить душевный боль, чувство обиды и непонимания с помощью синтетического средства

Ребенок может быть из примерной семьи и дружить с хорошими ребятами, но в какой-то день ему захочется стать уважаемым лидером, обрести качества, которых нет ни у кого с его сверстников, и он пробует наркотик, алкоголь, табак… Еще вчера примерный ребенок становится «плохим парнем», но «взрослым» и «уважаемым» в компании тинэйджеров.

НУЖНО ЛИ ОБСУЖДАТЬ С РЕБЕНКОМ ТЕМУ НАРКОТИКОВ?

Да, нужно. Многие родители неохотно обсуждают эту тему со своим ребенком. Одни считают, что их детям это не грозит, другие откладывают разговор, потому что не знают, как об этом говорить.

О чем необходимо помнить:

1.         Возраст для начала разговора на эту тему должны выбрать сами родители. Лучше, если разговор состоится до подросткового кризисного периода.

2.         Не бойтесь признать, что у вас нет ответов на все вопросы. Главное – это то, что ваш ребенок знает, что вы серьезно относитесь к этой проблеме и вместе с ним можете найти недостающие ответы и способы противостояния давлению со стороны потребителей и распространителей наркотиков.

3.         Объясните ребенку, что запрет на наркотики – это правило без исключений, которое действует всегда и везде: дома, у друга, в любом месте. Ребенку нужно объяснить – почему нельзя.

4.         Не запугивайте ребенка рассказами о страшных последствиях употребления наркотиков. Делайте акценты на аспектах здоровья и вашей любви к нему.

ВЫ НАДОЛГО СОХРАНИТЕ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ, ЕСЛИ:

Вы разговариваете с ребенком. Если общения не происходит, нарастает непонимание, вы отдаляетесь друг от друга. У ваших детей появляется возможность найти понимание вне дома.

Умеете слушать. Слушая ребенка внимательно, вы узнаете о его чувствах и взглядах. Во время разговора старайтесь не перебивать его, не давать оценок. Проявляйте искренность и интерес к его делам.

Стараетесь понять ребенка. Он должен знать, что для вас его проблемы – не пустяк, и вы всегда готовы прийти к нему на помощь для решения этих проблем.

Находитесь рядом. Важно, чтобы ребенок знал, что «дверь» к вам всегда открыта, что у него всегда есть возможность поговорить или просто побыть с вами.

Вы тверды и последовательны в своих поступках. В семье должны существовать правила, соблюдение которых требуется от всех членов семьи. Если вы сами следуете этим правилам, то ребенок не может вас упрекнуть, что вы поступаете нечестно.

Стараетесь все делать вместе. Планируете общие интересные дела – походы, спортивные соревнования, поход в театр или кафе. Когда дети вырастают, в семье уже существуют хорошие традиции общения и времяпрепровождения и они принесут их в свои семьи.

Общаетесь с его друзьями. Пусть они приходят к вам в дом, или вам должно быть известно, где они собираются.

Вы являетесь примером правильного поведения. Дети учатся не только по учебникам, но и на жизненных примерах. Ведите себя так, чтобы ваши собственные поступки отвечали тем нормам честности, духовной целостности и справедливости, которые вы хотите привить вашему ребенку.

Не скупитесь на похвалу. Когда родители охотнее хвалят, чем критикуют, у детей вырабатывается самоуважение и не развивается комплекс неполноценности.

Следите за интересами и привязанностями ребёнка, анализируйте влияние их на Ваше чадо. Здесь опасность таит как длительное одиночество, замкнутость ребёнка, так и влияние улицы. Учите ребёнка говорить «нет» на участие в любых пробах, экспериментах наркотических и токсических веществ. Боритесь за здоровье ребёнка и его успехи в жизни.

     С целью минимизации последствий наркомании, своевременного реагирования и выработки адекватных ответных мер на новые тенденции наркопреступности Министерством внутренних дел продолжается работа по совершенствованию форм и методов борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Ключевым фактором, повлекшим указанные изменения, стало принятие Декрета Президента Республики Беларусь № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» (далее – Декрет № 6)

Советом Министров Республики Беларусь утвержден разработанный МВД совместно с заинтересованными правоохранительными и иными государственными органами, общественными и религиозными организациями Комплексный план мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией.

Министерством связи и информатизации ограничен доступ к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет, содержащим пронаркотический контент. Одновременно МВД нормативно урегулированы вопросы, касающиеся порядка уведомления Министерства информации Республики Беларусь о необходимости ограничения доступа к указанным ресурсам, размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет, содержащим сообщения и (или) материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

Организовано функционирование отдельных исправительных учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы лицами, осужденными за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Одновременно в других исправительных учреждениях созданы условия для раздельного содержания таких лиц. Приняты меры по обеспечению их полной трудовой занятости.

Первоначальная доступность спайсов в совокупности с активным использованием Интернета в качестве основной площадки для распространения, спровоцировали увеличение регистрируемых наркопреступлений и рост числа вновь выявленных наркозависимых. Изначальная их ориентация на молодежь привела к существенному росту подросткового наркопотребления и почти четырехкратному увеличению совершенных ими наркопреступлений. Одновременно произошел всплеск случаев передозировок психоактивными веществами, в том числе со смертельным исходом.

Принятые в оперативном порядке во исполнение Декрета № 6 изменения законодательства, в совокупности с практическими мерами, позволили существенно замедлить рост наркопреступности, при этом, абсолютно не снижая напряженности в работе правоохранительных органов.

POMOGUT.BY» - информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании. Основной целью проекта является  практическая помощь наркозависимым лицам в Республике Беларусь и профилактика наркомании.

 "Всё о наркомании"

На сайте pomogut.by мы собрали для вас самую важную информацию о проблеме наркомании. Как вовремя распознать в ребенке начинающего наркомана? Куда обращаться и кто может помочь? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ здесь.

“Помощь наркозависимым”

На сайте pomogut.by  вы найдете контакты специальных организаций в Беларуси, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии. Приведен перечень их услуг, общая информация об организации, а также имеющиеся вакансии для трудоустройства, ближайшие мероприятия и так далее.

"Получить консультацию"

На сайте pomogut.by через специальную форму каждый желающий может совершенно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым.

Проект «POMOGUT.BY» - это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества. Создавая его, мы не ставили перед собой цели заставить отказаться от употребления наркотиков.
Наша задача - помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг

ПОМОЧЬ родителям, чьи дети оказались в плену наркозависимости
ПОМОЧЬ подростку сказать “нет” первой пробе
ПОМОЧЬ потребителю, оказавшемуся один на один с зависимостью

Краткая инструкция "Звонок в call-центр"

1. Набрав номер телефона +375 (017) 311-00-00 Вы услышите инструкцию дальнейших действий;

2. Если Вам нужна экстренная медицинская помощь - нажмите на клавиатуре телефона цифру "0". В этом случае консультанты call-центра переключат Вас на специалистов медучреждения;

3. Если Вы не нашли на нашем сайте нужную информацию - оставайтесь на линии, Вам ответит первый освободившийся консультант call-центра.

Существенное влияние оказала угроза реального лишения свободы за повторное появление в состоянии наркотического опьянения либо употребление психоактивных веществ в общественном месте.

В прошедшем году возбуждено 323 уголовных дела, пресечена деятельность 99 интернет-магазинов, ограничен доступ с территории Республики Беларусь к 18 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков..

Введение уголовной ответственности за перемещение психоактивных веществ на территорию Беларуси из стран ЕАЭС и организация работы по пресечению их поставок в почтовых отправлениях позволило стабилизировать уровень наркоэкспансии в нашу страну.

Проблема наркомании обусловлена тяжелыми медицинскими и социальными последствиями. Наркотическая зависимость носит более выраженный характер, чем иные, и вызывает ряд серьезных заболеваний. Современные наркотические средства формируют зависимость сразу после первого приема. Кроме того, наркотики меняют саму личность человека.

Отказаться от наркотиков нужно лишь 1 раз – самый первый – и никогда не притрагиваться к ним.

МВД Республики Беларусь напоминает, что любые действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами являются незаконными и влекут установленную законом ответственность.

ГДЕ ПРОЙТИ ЛЕЧЕНИЕ?

В РНПЦ «Психического здоровья» можно сделать анализы мочи на выявление различных наркотиков на платной основе или приобрести тест-полоски в аптеках г.Минска.

Единый телефонный номер наркологической службы г. Минска: 8 (017) 209-09-09 с 8.00 до 20.00 (на линии дежурят психологи).

Сall-центр дает минчанам возможность сориентироваться в выборе лечения алкогольной, наркотической и других видов зависимости. Специалисты имеют полную информацию о методах, программах и ценах на медицинские услуги. Они также расскажут о всех плюсах анонимного лечения.

Наркологический диспансер (ул. Гастелло, 16)

Кабинеты наркологической помощи подросткам г. Минска (и детям –до 18 лет):

Регистратура общая – 209-09-09 (с 9.00 до 17.00)

Регистратура – ул. Маяковского,162; 263-58-21 (с 8.00 до 20.00)

Центр резервных возможностей человека

Лечение зависимостей: алкогольной,никотиновой,игровой,наркотической

Логойский тракт, 10

Тел. (гор.) 257-54-43, 250-52-09

По субботам с 8 до 16 консультации по телефону.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь

 

Разделы сайта