Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.03.2021

Будущее без наркотиков!

Информация для родителей (предоставлена педагогом-психологом).

                  «Будущее без наркотиков!»

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Если раньше незаконный оборот наркотиков рассматривался в качестве угрозы отдельному индивиду, то теперь он несет угрозу жизни и здоровью целых народов и регионов, самому существованию отдельных государств.

Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым скромным оценкам сегодня в мире 3-4 процента жителей Земли употребляют наркотики.

Для Республики Беларусь наркотизация населения также представляет собой вызов национальной безопасности.

По состоянию на 1 февраля 2021 года в Республике Беларусь зарегистрировано 30637 случаев ВИЧ-инфекции. За январь 2021 года в РБ выявлено 99 новых случаев ВИЧ-инфекции.

В 475 случаях реализован инъекционный путь передачи – (50,6%),

Текущая ситуация в стране характеризуется ростом количества выявляемых наркопреступлений, кардинальным перестроением наркорынка, увеличением числа наркопотребителей и их омоложением.

Географическое расположение нашей страны используется организаторами международного наркотрафика как в качестве рынка сбыта наркотиков, так и их транзитного перемещения.

С целью минимизации последствий наркомании, своевременного реагирования и выработки адекватных ответных мер на новые тенденции наркопреступности Министерством внутренних дел продолжается работа по совершенствованию форм и методов борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

   Первоначальная доступность спайсов в совокупности с активным использованием Интернета в качестве основной площадки для распространения, спровоцировали увеличение регистрируемых наркопреступлений и рост числа вновь выявленных наркозависимых. Изначальная их ориентация на молодежь привела к существенному росту подросткового наркопотребления и почти четырехкратному увеличению совершенных ими наркопреступлений. Одновременно произошел всплеск случаев передозировок психоактивными веществами, в том числе со смертельным исходом.

Принятые в оперативном порядке во исполнение Декрета № 6 изменения законодательства, в совокупности с практическими мерами, позволили существенно замедлить рост наркопреступности, при этом, абсолютно не снижая напряженности в работе правоохранительных органов.

ВНИМАНИЕ!

Получил предложение высокооплачиваемой работы в качестве курьера

(минера, закладчика, кладмена, трафаретчика)?

ЗАДУМАЙСЯ! В данной рекламе может скрываться вовлечение в наркобизнес. Слова: легально, творческая работа, клады, фотоотчеты, безличные продажи, конфиденциальность – должны насторожить.

ЭТО УЛОВКИ НАРКОДИЛЕРОВ!

ДЛЯ НИХ ТЫ – РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ!

ОТВЕРГАЙ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОМНИТЕЛЬНОГО ЗАРАБОТКА! ВСЕ ОБЕЩАНИЯ – ЛОЖЬ!

ТАКАЯ РАБОТА – ЭТО ЛОВУШКА!

16-летний Сергей из Гомеля, 17-летний Максим из Минска….…. согласились на подобную работу. Задержаны. Осуждены. Отбывают наказание.

Связываясь с наркотиками, ты лишаешь себя будущего и обрекаешь на страдания своих близких.

ЗАПОМНИ! Распространяешь наркотики – наказание неизбежно. Рано или поздно милиция найдет каждого наркодилера.

Действия, связанные со сбытом наркотиков, квалифицируются по частям 2-5 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь и наказываются лишением свободы на срок от 5 до 25 лет. Ответственность наступает с 14 лет.

Министерство внутренних дел Республики Беларусь

POMOGUT.BY» - информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании. Основной целью проекта является  практическая помощь наркозависимым лицам в Республике Беларусь и профилактика наркомании.

 "Всё о наркомании"

На сайте pomogut.by мы собрали для вас самую важную информацию о проблеме наркомании. Как вовремя распознать в ребенке начинающего наркомана? Куда обращаться и кто может помочь? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ здесь.

“Помощь наркозависимым”

На сайте pomogut.by  вы найдете контакты специальных организаций в Беларуси, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии. Приведен перечень их услуг, общая информация об организации, а также имеющиеся вакансии для трудоустройства, ближайшие мероприятия и так далее.

"Получить консультацию"

На сайте pomogut.by через специальную форму каждый желающий может совершенно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым.

Проект «POMOGUT.BY» - это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества. Создавая его, мы не ставили перед собой цели заставить отказаться от употребления наркотиков.
Наша задача - помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг

ПОМОЧЬ родителям, чьи дети оказались в плену наркозависимости
ПОМОЧЬ подростку сказать “нет” первой пробе
ПОМОЧЬ потребителю, оказавшемуся один на один с зависимостью

Краткая инструкция "Звонок в call-центр"

1. Набрав номер телефона +375 (017) 311-00-00 Вы услышите инструкцию дальнейших действий;

2. Если Вам нужна экстренная медицинская помощь - нажмите на клавиатуре телефона цифру "0". В этом случае консультанты call-центра переключат Вас на специалистов медучреждения;

3. Если Вы не нашли на нашем сайте нужную информацию - оставайтесь на линии, Вам ответит первый освободившийся консультант call-центра.

Существенное влияние оказала угроза реального лишения свободы за повторное появление в состоянии наркотического опьянения либо употребление психоактивных веществ в общественном месте.

В прошедшем году возбуждено 323 уголовных дела, пресечена деятельность 99 интернет-магазинов, ограничен доступ с территории Республики Беларусь к 18 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков..

Введение уголовной ответственности за перемещение психоактивных веществ на территорию Беларуси из стран ЕАЭС и организация работы по пресечению их поставок в почтовых отправлениях позволило стабилизировать уровень наркоэкспансии в нашу страну.

Проблема наркомании обусловлена тяжелыми медицинскими и социальными последствиями. Наркотическая зависимость носит более выраженный характер, чем иные, и вызывает ряд серьезных заболеваний. Современные наркотические средства формируют зависимость сразу после первого приема. Кроме того, наркотики меняют саму личность человека.

Отказаться от наркотиков нужно лишь 1 раз – самый первый – и никогда не притрагиваться к ним.

МВД Республики Беларусь напоминает, что любые действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами являются незаконными и влекут установленную законом ответственность.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь

 

 

Разделы сайта