Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.09.2022

Советы психолога (учащимся)

Как вернуться в школу после летних каникул?

Летом школа кажется чем-то очень далёким, а каникулы бесконечными. Никаких подъёмов по будильнику, строгих учебных графиков, постоянных домашних заданий и нехватки свободного времени для игр. За три месяца отдыха дети полностью отвыкают от учебного ритма. Но уже к середине августа начинается суета подготовки к школе, а родители всё чаще напоминают о том, что пора прекращать спать до обеда. Вернуться в школу после каникул (даже, если ты по ней скучал) – непросто, ведь любые резкие изменения в распорядке дня – это стресс. Вот несколько рекомендаций, которые помогут тебе легче влиться в учебный процесс и начать учебный год, полным сил и энергии.

  • Начни  с режима.

Как ни крути, но режим дня – это основа продуктивности и хорошего самочувствия. Чтобы первого сентября тебе не пришлось отдирать себя от подушки, начни ложиться раньше уже за неделю до начала учёбы. Не нужно кардинальных изменений в один день (едва ли ты сможешь уснуть в 9 вечера, если до этого три месяца ложился в 12): лучше ежедневно сдвигать свой график на 10-15 минут. Здоровый сон (не менее 7-8 часов) и регулярное сбалансированное питание помогут тебе сохранять бодрость и справляться с учебным ритмом.

  • Подведи итоги.

Каждый учебный год – это новый этап, новый период жизни. Скорее всего, твоё лето было наполнено яркими эмоциями и событиями, новыми знакомствами и путешествиями. Попробуй проанализировать или поделиться своими впечатлениями. Вспомни всё, что происходило с тобой этим летом и подведи итоги. Ты можешь записать свои эмоции, сделать фотоколлаж или опубликовать пост в социальных сетях. Хорошей идей будет как-то отметить окончание лета: например, собраться с друзьями или одноклассниками, устроить семейный пикник или ужин, организовать себе день для релакса.

  • Подготовься к учебному году.

Начать учебный год будет гораздо проще, если ты к нему заранее подготовишься. Важно сделать эту подготовку максимально приятной. Наверняка ты уже выбрал школьную и спортивную форму, канцелярские принадлежности. Сейчас стоит продумать свой образ на первое сентября и докупить вещи, которые будут поднимать тебе настроение во время учёбы (например, яркий ежедневник). Не забудь подготовить рабочее место в комнате: убрать ненужные вещи со стола и освободить место для книг и тетрадей.

  • Сформулируй цели.

Выдели время на то, чтобы составить список планов и целей на учебный год. Будет лучше, если ты их запишешь. Формулируй не только конечные цели (например, хорошо сдать экзамен по математике), но и промежуточные (например, получить 9 за первую четверть, заниматься математикой с репетитором каждую неделю, решать 1 вариант из сборника задач по математике каждый будний день). Постарайся, чтобы цели звучали конкретно. Подумай о том, чем ты хочешь заниматься вне школы, и сколько на это понадобится времени, попробуй составить примерное расписание так, чтобы равномерно распределить нагрузку и оставить время для отдыха.

  • Найди плюсы.

А так ли плохо, что теперь снова нужно ходить в школу? Подумай, сколько приятного тебя там ждёт. Школа – это не только оценки, одинаковая форма и домашние задания, но и любимые одноклассники, новые знания, интересные предметы, активности и мероприятия.

  • Возвращайся постепенно.

Не нужно в первый же день с головой уходить в учёбу и пытаться за одну неделю выполнить все свои планы на четверть. Всё хорошо в меру. Постепенно входи в учебный процесс, но не откладывай в долгий ящик то, что уже задали. Дай себе несколько дней на то, чтобы перестроиться после долгого перерыва, будь внимателен к себе в это время и сохраняй баланс отдыха и работы.

  • Наслаждайся каждым днём.

Да, лето заканчивается, но это вовсе не значит, что ты не можешь проводить свободное время также хорошо, как на каникулах. Не откладывай активный отдых до следующих каникул. Постарайся разнообразить свой досуг и сделать выходные не менее запоминающимися, чем лето. Наполняй интересными событиями и любимыми занятиями каждый день, и время до следующих каникул пролетит незаметно.

А что если в школу ну совсем не хочется?

Прежде всего, подумай о том, почему так происходит, и выпиши конкретные причины. Самостоятельно или с помощью друзей или взрослых попробуй найти способы решения этих проблем. Например, если у тебя есть трудности с отдельными предметами, и в школу ты не хочешь идти, потому что там тебя ждут плохие оценки и недовольство учителей, — определи, что поможет тебе исправить ситуацию: репетитор, самостоятельные занятия дома или помощь одноклассников. А если учёба в школе тебе кажется скучной, сосредоточься на изучении любимых предметов или составь своё расписание так, чтобы успевать заниматься тем, что действительно нравится. Школа – это неотъемлемый этап в становлении любого специалиста. Сконцентрируйся на положительных аспектах того, что может дать тебе школа: необходимое для поступления в ВУЗ образование, личностное развитие, знания, нужные для профессионального становления, общение с друзьями.

 Успехов!

информация взята на сайте Республиканского центра психологической помощи (далее — РЦПП) Работа РЦПП ориентирована на специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования, педагогов, учащихся и их родителей, оказавшихся в кризисных и затруднительных жизненных ситуациях. +375 17 300 1006

Разделы сайта