3 апреля учащиеся 10 классов побывали в Пинском пограничном отряде

Знакомство с жизнью пограничников началось с посещения учебного плаца, где солдаты-срочники занимаются строевой подготовкой. Затем учащимся показали учебные площадки, где проходят практические занятия пограничников. Интерес вызвал у учащихся рассказ о процессе боевой подготовки солдат. Ребята школы прошли и познакомились с нормативами физической нагрузки солдат, увидели площадки для занятий физической культурой, площадки для подготовки к стрельбе.

Занимательным стало и посещение казармы. Будущие защитники Отечества узнали, как построен распорядок дня, чем занимаются солдаты в свободное время. Но эмоции переполнили учеников, когда они увидели оружие. Сборка оружия захватила ребят. Всем хотелось узнать больше о службе пограничника.

В ходе экскурсии школьники не только познакомились с историей создания военной части, но и увидели тех, на кого нужно равняться, убедились, что пограничник - это служба стойких духом и крепких телом людей.