Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность в Интернете

Правила безопасного поведения в Интернете для детей
 
- Подумай, прежде чем выслать «виртуальному другу» информацию о себе и свои личные фотографии. Ты не можешь знать, как будет использована эта информация и фотографии.
 
- Фотографии, попав в «виртуальный мир», остаются там навсегда, их нельзя убрать или уничтожить. Даже если ты уберешь их со своего сайта, то они все равно останутся в «виртуальном пространстве». Размещая свои, не очень приличные фотографии, подумай о том, что их могут увидеть твои друзья, родители, знакомые.
 
- Ты не знаешь, кем твой «виртуальный друг» может оказаться в обычной жизни. Если ты решишь встретиться с ним, сообщи об этом родителям или человеку из реального мира, которого ты хорошо знаешь, и которому доверяешь. Пригласи с собой на встречу друга или подругу из реального мира.
 
- Выбирай для встреч с «виртуальными друзьями» в реальном мире людные места и светлое время суток.
 
- Если в киберпространстве ты получаешь письма или сообщения с угрозами или оскорблениями, расскажи об этом родителям или человеку из реального мира, которому ты доверяешь.
 
- Если тебя что-то смущает или пугает в «виртуальном мире», расскажи об этом родителям или человеку из реального мира, которому ты доверяешь.
 
- Помни, то, о чем ты читаешь, или что видишь в Интернете, не всегда является правдой.
 
- Будь культурным пользователем Интернета. Каким будет «виртуальный мир» – во многом зависит от тебя.
 

Рекомендации для взрослых по обеспечению безопасности детей в киберпространстве
 
Ø   Будьте другом для своего ребенка, интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте возникающие проблемы. Если Ваш ребенок будет Вам доверять, ему не придется искать поддержки у «виртуальных друзей».
 
Ø   Установите компьютер в месте, доступном для всех членов семьи – это значительно облегчит контроль за его использованием.
 
Ø   Расспросите ребенка о его «виртуальных друзьях», поинтересуйтесь, для чего он использует Интернет.
 
Ø   Составьте правила безопасного поведения в Интернете, в которых будут перечислены требования, касающиеся пользования Интернетом, электронной почтой, а также действия ребенка при столкновении с опасным незнакомцем или сексуальным домогательством. Напишите эти правила на бумаге и прикрепите возле компьютера.
 
Ø   Объясните ребенку, что не следует высылать людям, с которыми он познакомился в Интернете, свои фотографии и личную информацию.
 
Ø   Попросите ребенка рассказывать Вам о любых неприятных ситуациях, связанных с общением в Интернете. Убедите его в том, что Вы не будете сердиться, чтобы не случилось.
 
Ø   Помните, что запрет на пользование компьютером не даст желаемых результатов. Компьютер может быть доступен и вне дома: у друзей, в Интернет-кафе и т.д.
 

Разделы сайта