НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Неделя детской книги — ежегодно проводимое мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.

Неделя детской книги – праздник любознательных детей влюбленных в книгу. Это праздник веселых приключений, новых литературных открытий, а также тесного творческого союза читателей и библиотекарей.

В нашей школе с 16.03.2019 г. по 23.03.2019 г. также была проведена «Неделя детской книги» под девизом «Вместе с книгой открываем мир». Для ребят был вывешен план проведения недели детской книги.

Главными задачами библиотеки в рамках «Недели детской книги» были:

• привитие интереса и любви к книге;
  • создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка;
  • развитие познавательной, творческой деятельности, активизация самостоятельной работы  по отбору, анализу и обобщению материала;
  • поощрение читающих детей,
  • приобщение детей к чтению.

В течении недели действовала акция «Подари книгу библиотеке!».И учителя и учащиеся откликнулись – фонд нашей библиотеки пополнился 16 экземплярами книг на различную тематику.

В праздновании «Недели детской книги» принимали участие учащиеся 1-11  классов.

Также в течении недели была организованна работа «Книжкиной больницы».  Наши «врачи» постарались на славу и «вылечили» немало книг.

16 марта, в  день открытия Недели детской книги, мы провели мероприятие - литературный КВН «Путешествие по сказкам» для учащихся 2-х классов.

Ответственные за проведение- заведующая библиотекой И.Л. Верхушкина и классный руководитель 2 а класса Соколик Е.А. Классные руководители 2-х классов представили команды  по шесть человек(четыре команды) , придумали названия своих команд и выбрали капитанов команд.

Жюри в составе учеников 10-11 классов и завуча по воспитательной работе Каско Е.В. внимательно оценивали работу детей и подводили итоги мероприятия.

Цель мероприятия была такова:

• актуализировать знания детей о русских народных сказках.
  • учить узнавать знакомые русские народные сказки с помощью персонажей, учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении сказочных персонажей.
  • продолжать развивать у детей творческое восприятие, мышление, память, воображение.
  • Воспитывать любовь к народным сказкам.

Готовясь к КВНу, ребята еще раз прочитали много интересных русских и белорусских народных сказок, а также сказок русских писателей.

Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. Детям очень понравилась презентация «Лото сказок».

Нами, библиотекарями была представлена книжная выставка «Сказок мудрые уроки».

Мероприятие прошло интересно, увлекательно, команды были награждены дипломами. Мы надеемся, что активность читателей нашей библиотеки повысится.