Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.02.2021

Педагог-психолог - родителям

Чем можно помочь ребенку, ставшему жертвой буллинга.

Чаще жертвами буллинга становятся:

  • Дети, отличающиеся по внешнему виду от других (полные или худые, высокие или низкие, в очках и т. д). Здесь неоценимая помощь будет только со стороны родителей. Воспринимая отличительную черту внешнего вида как недостаток, ребенок скорее всего будет воспринимать это так же, а следом за ним – и окружающие дети. Но если, родители преподносят внешний вид ребенка как особенность, стараются помочь выглядеть современно (например, ребенку, носящему очки подобрать стильную оправу), то и ребенок не будет чувствовать себя увечным, и не будет транслировать такое самовосприятие другим детям, а те, в свою очередь, будут его нормально воспринимать.
  • Дети, реагирующие на насмешки. Если одни совсем нейтрально относятся к дразнилкам, то другие могут реагировать достаточно эмоционально, тем самым усиливая желание продолжать насмехаться. При установившейся взаимосвязи «поддразнивания-беспомощность» ребенку нужно изменить свою реакцию. Разобравшись в своем состоянии и определив, что именно заставляет задиру дразнить, ребенку нужно провести собственное исследование и начать по-другому реагировать на насмешки. И найти ту самую реакцию, которая не будет привлекать обидчика. А в комплексе с уверенностью и спокойствием ребенок и вовсе в состоянии разорвать эту цепочку дразнилок. Разумеется, такая работа в одиночку ребенку не по плечу. А потому родителям следует обратиться за помощью к психологу и попросить содействия у классного руководителя.
  • Дети, чьи ценности отличаются от большинства класса. Как уже написано выше, школа и класс – это система. Достаточно распространенное явление, когда дети в классе объединяются ради чего-то или решают, что сейчас «это круто». Если ребенку нравится учиться, а школьные сверстники решили, что это сейчас не в тренде, то на этой почве могут и появляться конфликты. Или когда ребенок учится в элитной гимназии, а одноклассники дразнят за то, что он «не их уровня». В таких случаях, одним из верных решений будет перевод ребенка в другую школу, где ему станет психологически комфортно и спокойно.

Как же узнать, что именно беспокоит ребенка, почему он избегает школьных сверстников?

Самый верный способ узнать, что гложет ребенка - поговорить с ним

В первую очередь, оцени его эмоциональное состояние. Обрати внимание на то, в каком настроении ребенок приходит из школы.

И, конечно же, разгадать загадки и все исправить помогут разговоры. Узнать за обедом, как дела в школе, и какие оценки – это не разговор, а больше шаблонные фразы.

Задавай ребенку больше открытых вопросов, интересуйся, чем он занимался не только на уроке, но и что делал на переменах, спрашивай, что ему понравилось сегодня, а что нет и почему.

Полноценные беседы, в процессе которых никуда не спешишь и ничем не занят, показывают твою заинтересованность в жизни ребенка. И когда он начнет делиться своими переживаниями, будь ему опорой и защитой! 

Разделы сайта