Выбор профессии

Дорогой учащийся! Выбирая своё будущее, ПОМНИ!

Прямо только вороны летают.
Народная мудрость.

В нашей жизни иногда возникают ситуации, кода приходится совершать глобальный выбор, влияющий на дальнейшую судьбу. Одна из таких ситуаций – выбор профессии. Главная сложность при выборе профессии заключается в том, что его обычно приходится совершать вслепую. Зачастую бывает так: человек сначала выбирает специальность, чтобы ей обучиться, тратит годы на это и только потом пробует себя в работе и понимает, насколько она ему нравится и хорошо ли получается. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, к профессиональному самоопределению нужно подходить осмысленно и начинать думать о перспективах будущей работы ещё в школе.

Для того чтобы правильно выбрать профессию, необхо­димо учитывать 7 факторов. Как вы думаете, что это за факторы?

Схема построения профессионального образа будущего:

1. Дальняя профессиональная цель (мечта).

2. Ближние профессиональные цели (как этапы и пути достижения дальней цели).

3. Знание себя (знание своих возможностей для достижения дальней и особенно ближних целей).

4. Знание путей подготовки к достижению целей (особенно ближних) и способов работы над собой.

5. Реальная подготовка к профессии (практическая реализа­ция планов).

6. Запасные варианты карьеры и их иерархия как способы движения к дальней цели. Возможны случаи, когда резерв­ный вариант не совпадает с дальней целью и рассматривается как самостоятельный путь.

7. В случае явного несоответствия своих возможностей из­бранным целям — другой профессиональный выбор.

Ошибки, сопутствующие выбору карьеры.

1) увлечение только внешней стороной профессии без учета ее «минусов»;

2) выбор профессии из соображений престижности (популяр­ности) в обществе;

3) только на основании высокой оплаты труда;

4) под влиянием ближайшего окружения, без особых собст­венных желаний;

5) отождествление учебного предмета с профессией;

6) перенос позитивного отношения к человеку — представи­телю той или иной профессии на саму профессию;

7) выбор профессии «за компанию» с друзьями;

8) неумение (без учета индивидуальных особенностей) разо­браться в своих личностных качествах (склонностях, спо­собностях, подготовленности и т.д.);

9) незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии;

10) предрассудки относительно некоторых важных для общества профессий, занятия которыми иногда считаются недостой­ными, неприличными («торгаши», «фотомодель» и др.)

Выбирая своё будущее, ПОМНИ!

Необходимо самому проанализировать с кем или чем ты больше склонен работать. С людьми? С природными объектами? С техникой? Со знаковыми системами или художественными образами? А может быть, с самим собой?