Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Будущее начинается сегодня

Будущее начинается сегодня.

 

Хотите нарисовать картину счастливого будущего своих детей? Тогда уже сегодня начинайте четко обозначать ее контуры.

Вы, безусловно, мечтаете о том, чтобы ваши дети стали здравомыслящими взрослыми людьми, умеющими отвечать за свои поступки, систему ценностей, свою жизнь. Однако только указаний с вашей стороны для этого недостаточно. Начиная с момента первых детских капризов и заканчивая сложным подростковым периодом, вы должны помогать детям: учить их брать на себя ответственность за свое поведение.

Иногда мы воспитываем детей сегодня, не задумываясь об их будущем, решая в основном текущие проблемы. Родители ведут себя с детьми таким способом, который считают наиболее естественным. Например, одни по своей натуре относятся к разряду помощников и все всегда делают за своих детей (убирают в их комнате, заправляют постель и т. д.). Некоторые вообще не заходят в комнату ребенка. Есть и такие, которые сразу же стремятся прибегнуть к суровому наказанию за единожды неубранную сыном или дочерью постель.

Совершенно очевидно, что в процессе воспитания следует использовать различные приемы. Иногда нужно помочь, в другой раз не обратить внимания или просто наказать. Но всегда необходимо помнить о главном: с какой целью это делается? Может, вы поступаете без всякой цели, автоматически, потому что вас так воспитывали в детстве? Или потому, что вам кажется, что так надо? Или вообще из-за какого-то внутреннего страха?

 Помните: процесс воспитания ориентирован не только на настоящее. Вы подготавливаете своего ребенка к будущей жизни.

Характер человека во многом определяет его судьбу. Насколько он будет счастлив в любви и станет ли преуспевать в профессиональном плане – зависит от его личных качеств. Если человек привык объяснять свое поведение множеством внешних причин, то не стоит удивляться, почему его жизнь не удалась. Большинство наших проблем – результата слабого характера. Человек, обладающий внутренней силой, добивается успеха зачастую вопреки сложным обстоятельствам. Человеческое общение требует умения понимать другого и прощать. Если в нашем характере нет такого качества, то добрые отношения не сложатся. Бывает, что на каком-то этапе нашей профессиональной деятельности нам необходимо проявить терпение и подавить свои личные амбиции, а мы не способны на это. В таком случае нас ждет крах. Характер – это все. Под этим понятием подразумевается склад человеческой личности в целом.

Характер включает все, на что человек способен, его нравственные устои, то, как он проявляет себя с окружающими, какие цели перед собой ставит, что делает в определенных ситуациях и как делает.  Может ли он любить? Способен ли быть ответственным? Умеет ли сопереживать ближнему? Как воспринимает неудачу? Как ведет себя в сложных ситуациях? Вот лишь некоторые вопросы, ответы на которые определяют характер человека.

 Если будущее зависит от склада характера человека, то основная цель воспитания – помочь ребенку выработать такой характер, который сделает его жизнь надежной, безопасной, эффективной и радостной.

Воспитывать ребенка – значит помогать ему развить характер, способный обеспечить его будущее благополучие.

Вот что подразумевается под словами «будущее начинается сегодня». Вы, родители, помогаете ребенку созидать его будущее. Все стереотипы поведения, усвоенные ребенком в процессе взросления,     скажутся впоследствии на его жизни. А характер всегда формируется в процессе человеческих отношений. Трудно переоценить ту роль, которую играют при этом родители.

-----------------------------------------------------------------

 На добрую память

Родители очень многое могут сделать для того, чтобы у ребенка остались приятные воспоминания о событиях детства. Но, когда нас затягивает круговорот жизни, мы теряем вкус к простым и очень важным удовольствиям. Если же вы не пожалеете времени, чтобы оставить отпечаток в памяти детей, то только укрепите отношения с ними.

Мы хотим предложить вам несколько подходов, уже проверенных на опыте многих семей. Приведенный ниже список призван разбудить ваше воображение. Вы можете использовать эти идеи или же придумать собственные, но не теряйте времени: создайте семейные традиции, моменты особой теплоты, которые дети будут ценить всю жизнь, а, может быть, и передадут собственным детям.

 Дарите детям свое время   

 Распределите время так, чтобы проводить какое-то время с каждым ребенком наедине. Пусть вечера с детьми станут для вас не менее важными, чем другие обязанности.

Если вы занимаетесь не требующей концентрации домашней работой, разговаривайте в это время с ребенком о том, что ему интересно.

Если есть возможность, отведите своих детей на работу, чтобы они видели, чем родители занимаются вне дома.

 Ведите дневник или пишите письма своим детям

Письма детям можно писать по особым случаям: первый день в школе, день рождения, выпускной вечер, день первого свидания.

Письма могут быть посвящены как успехам, так и неудачам, и в таком случае служить утешением ребенку.

Даже после того, как вы отпустите своего ребенка во взрослую жизнь, письма могут стать удивительными подарками к памятным дням: дню свадьбы,  рождению ребенка и т.п.

 

Кладите записочки в портфель или под подушку ребенку

В них рассказывайте сыну или дочери, как много они для вас значат.

Отдыхайте всей семьей

Ходите вместе в походы, на рыбалку, катайтесь на велосипедах, на лыжах или коньках, ходите в театр или кино.

Создавайте собственные семейные традиции для каждого праздника.

В день  тринадцатилетия ребенка отпразднуйте начало отрочества.

Подарите ему что-нибудь особенное – колечко или цепочку, которое стало бы символом перехода в отрочество.

Когда ваш сын или дочь уже совсем готовы оставить родительское гнездо и зажить отдельно, напишите им «прощальное» письмо.

Как проще всего описать процесс воспитания? По сути,  это двадцать вашей  лет жизни, в течение которых вы вскармливаете и ведете по жизни дорогое вам существо от состояния абсолютной беспомощности до полной независимости зрелого возраста.

В суете повседневных забот легко забыть о конечной цели воспитания. И это самое неприятное, ведь именно будущая перспектива вдохновляет отцов и матерей, заставляя их полностью посвятить себя делу воспитания. Здесь важно понимать, что время бытности воспитателями – чрезвычайно важный и относительно короткий этап нашей жизни.

Иногда родительские заботы одолевают нас сверх всякой меры, и нам бывает трудно понять величие вверенного нам дара. Но нам всегда нужнопомнить,ребенок – это дар нам, а мы – дар своему ребенку.То, как мы относимся к нему и людям, сколько внимания ему уделяем, как передаем ему свои жизненные ценности и какой пример показываем, повлияет на становление личности ребенка.

 

Разделы сайта