Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Методы самозащиты от домашнего насилия

Методы самозащиты от домашнего насилия

Вопрос насилия в семье, как правило, не выносится за стены дома. О тирании мужа женщина стесняется или боится рассказать кому-либо, включая близких и подруг. И правда обычно всплывает, когда на теле появляются синяки. Причин, по которым слабый пол терпит такое отношение к себе, не так уж и много – слабость характера и неспособность постоять за себя, квартирный вопрос, зависимость в финансовом плане, дети, которым «нужен отец, пусть даже такой», или даже абсурдное «бьет – значит, любит». А для некоторых и вовсе агрессия мужа является разнообразием семейной жизни и своеобразной «ролевой игрой» с жаркими примирениями и ночами любви после ссоры.

 Если опустить последний вариант, самый главный вопрос для женщин, попавших в западню супружеской тирании – что делать, если бьет муж, и как себя защитить?

 Изменения в поведении супруга появляются не сразу. Как правило, с наступлением беременности и после родов. Поначалу – раздражение, немотивированная злоба, гневные выпады и даже битая посуда. Потом оскорбления, унижения, намеренное причинение обиды и боли, а потом и рукоприкладство. Дальше сценарий толчков, пинков и синяков входит в привычку, и уже каждый вечер ждешь его с работы со страхом, забившись в угол. Выход один – вовремя увидеть в муже тирана и расстаться.

  • Наивно думать, что «еще немного, и пройдет», «он просто устал», «да это в каждой семье бывает», «да я сама виновата – весь день валялась в постели, а он пахал» и пр. Оправдания жестокости и насилию от родного мужа НЕТ и быть не может. Чувствуете – что-то изменилось? Принимайте меры сразу. Начал оскорблять и хамить? Выясните – в чем причина, не оттягивайте разговор на более благоприятное время.
  • Не давайте ему возможности думать, что вас можно унижать и обижать. Сделав это раз и два, мужчина поймет, что вы не сопротивляетесь, и продолжать будет с еще большим воодушевлением. Любой обиде должен быть равноценный отпор. Даже если это ваш «любимый малыш» весом в 100 кг, который «просто устал на работе».
  • Сложнее всего решить проблему насилия на ее начальном этапе. Когда жена пытается оправдать агрессию мужа его усталостью, напряжением и пр. Женщина даже не допускает мысли, что агрессия в скором времени может перейти в рукоприкладство, и жизнь станет похожей на ад. Поэтому в ход идут любые оправдания мужа, лишь бы не признаваться себе в истинном положении дел. Ваша задача в этой ситуации – попытаться заглянуть вперед. Убедиться, что всплеск агрессии действительно был вызван проблемами на работе и пр. Ичто «извини, сорвался вчера» больше не повторится. Если же вы чувствуете, что этот случай – только начало, если видите, что муж срывается и злится по поводу и без – значит, настало время поговорить, а после решить для себя – а нужны ли такие перспективы семейной жизни.
  • Муж впервые ударил. Для начала успокойтесь и найдите причину его поступка. Характерно ли это для его семьи? Было ли это выплеском злости или состоянием «аффекта»? Был ли он в состоянии опьянения? Осознал ли он, что сделал, и как себя повел после этого? Если для него не свойственен такой поступок, если он сам испугался того, что натворил, и не знает, как теперь замолить свои грехи перед вами, то, наверное, не нужно сразу бежать подавать на развод – дайте ему шанс. И дайте понять, что второго шанса вы ему уже не дадите. А заодно подумайте – не спровоцировали ли вы эту агрессию? Если вы пришли домой под утро, в расхристанном виде, с алкогольным амбре, да еще и на вопрос «где была всю ночь?» послали супруга ловить бабочек, то его агрессия вполне объяснима.
  • Специалисты советуют решать проблемы агрессии с помощью психологов. То есть, сначала поговорить с мужем, а потом вместе с ним обратиться к «сантехнику человеческих душ». Но, как показывает жизнь, это может сработать, если только мужчина осознает свою проблему и хочет с ней справиться.
  • Если произошло очередное рукоприкладство, не рыдайте, не кричите, не угрожайте – ваши действия должны быть решительными и кардинальными. Лучший вариант – дать сдачи, собрать вещи и уйти. Неважно, каких габаритов мужчина: тяжелая сковородка в руках обиженной женщины – отличное воспитательное оружие даже для «горы мускул», на которой лопаются футболки. Но этот метод хорош лишь тогда, когда вы уверены, что после вашей «сдачи» вы не будете лежать в коридоре в глубоком нокауте. Если есть сомнения, то лучше тихо переждать бурю, а уже потом собрать вещи и уйти.
  • Помните о своем достоинстве, защитить которое можете только вы. Уйти некуда? Снимите номер в самой простой гостинице. В крайнем случае, можно попроситься на дачу к друзьям, в кризисный центр для женщин (у многих центров есть приюты) и пр. Выход есть всегда. И этот выход всегда лучше, чем терпеть унижение. Не дает вам выйти из квартиры? Кричите, стучите по батареям, звоните в милицию, бейте посуду – привлекайте внимание окружающих. Чем больше шума – тем быстрее муж испугается и отступит.
  • Уважайте себя! Нет неразрешимых ситуаций. Рукоприкладство вошло у него в привычку? Значит, вы сами допускаете такое с собой обращение. Боитесь его? А какой в этом смысл, если ваша жизнь и так уже стала похожей на ад? Он вас кормит? Но при желании даже без образования можно найти работу. Нужно только захотеть. В вашем городе нет работы? Уезжайте в другой. Не бойтесь менять свою жизнь и отстаивать свои права на счастье. Ведь это ваша жизнь, и лишь от вас зависит, какой она будет. Даже если придется сбегать ночью, с тремя детьми и из другой страны, сделайте выбор – что для вас важнее: быть сытой, одетой, униженной и битой, или быть свободной и счастливой?
  • Если вы честно и долго пытались сменить домашний микроклимат, если стали более терпимой, стараетесь из последних сил, а муж все агрессивнее, значит, пора ставить точку. Если есть возможность сразу уйти – уходите. Если нет – подготовьте себе «плацдарм». То есть, найдите работу, жилье и неожиданно исчезните из его жизни. До того, как исчезнуть, постарайтесь свести к минимуму все проблемы – не отвечайте на агрессию, припрячьте сумку с документами, телефоном, деньгами в безопасном месте, на случай, если придется быстро уходить. Заранее найдите «убежище». Уничтожьте все книжки/бумажки/блокноты с координатами людей, по которым муж вас может найти.
  • Предупредите соседей, чтобы они в случае шума и криков сразу вызывали милицию. Обезопасьте себя со всех сторон.

Если поведение мужа переходит все мыслимые границы дозволенного, пора действовать, опираясь на закон и специальные службы. В этом случае рассчитывайте исключительно на себя, запаситесь терпением, заприте свои страхи на антресолях и вперед – к свободе!

Разделы сайта