Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Как распознать ребенка наркомана:

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Относительно недавно во всех школьных учреждениях начали проводить тестирование учеников на предмет употребления наркотиков. И это «мероприятие» стало настоящим стрессом, причем, абсолютно для всех. Ученики сопротивляются подобному контролю; учителя нервничают из-за беспорядков и постоянных обсуждений тестов на уроках; родители с ужасом ожидают результатов. А между тем, есть способы распознавания ребенка, который употребляет наркотики, без таких экстремальных мероприятий – нужно лишь ознакомиться с рекомендациями специалистов.

Наркоманами дети не становятся «просто так», этому всегда есть какая-то причина. Выделяют определенные группы риска:

  1. Плохая обстановка дома. Недостаток финансов, вечные проблемы, связанные с выживанием на фоне низкой зарплаты, ссоры между родителями – все это может подтолкнуть ребенка к наркомании. Важно, чтобы даже при всех неурядицах и проблемах в семье сохранялась спокойная и доброжелательная атмосфера, ребенок должен чувствовать и знать, что дома его ждут и любят. В противном случае, ребенку может потребоваться другая реальность – это прямой путь к наркомании.
  2. Постоянный контроль со стороны родителей. Что поел, как прочитал, куда ушел, когда придет, сколько уроков, кто друзья – такой постоянный контроль не дает ребенку ощущение любви, он понимает, что родители просто выполняют свои обязанности. Ребенку, в конце концов, захочется убежать от такого тотального контроля, правда, сделать это он не сможет – «послушный», подконтрольный. И как раз в этом случае ребенок начинает бунтовать «по-тихому», за спиной родителей – наркомания отличный повод продемонстрировать свою независимость в таком случае.
  3. Диктаторский режим. Мама и папа привыкли командовать ребенком, требуют от него полного подчинения – «ни шага в сторону». Такой ребенок не имеет собственного мнения, только мама и папа могут решать, что ему делать, с кем дружить, какие фильмы смотреть и чем заниматься вне школы. В таком случае, если кто-то авторитетный в его глазах скажет, что попробовать наркотики – это правильно и «круто», он слепо подчинится призыву.

«Очень важно не задавить своего ребенка авторитетом,  не говорить «слушай меня», а спрашивать «как думаешь ты?» Именно спрашивать, предлагать самому решить, самому оценить ситуацию, человека. Если ребенок рассказывает про какого-то «крутого» одноклассника, спросите, а чем действительно крут этот человек? Спрашивайте, как стоит поступить в той или иной ситуации. Пусть ребенок учится думать своей головой, тогда в нужный момент, он САМ примет решение и взвесит, что хорошо, что плохо»

  1. Пресыщенность. Ребенку ни в чем не отказывают – он получает все, что пожелает, часто родители предугадывают его желания. Ребенку не хватает общения и внимания, потому что родители своими подарками пытаются компенсировать свое отсутствие в жизни ребенка. В результате, ему хочется чего-то нового, неизведанного и даже запрещенного – другая реальность просто становится мечтой. И она сбывается…
  2. Неуверенность в себе. Дети чувствуют себя чужими в классе, в компании, они сомневаются в собственной привлекательности и «крутости». А вот употребление наркотиков дает им ощущение, что он «как все и даже круче».

ПРИЗНАКИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

Чтобы понять, что ребенок начал употреблять наркотические вещества, нужно знать первые признаки наркотического опьянения. Что нужно запомнить родителям:

  1. При применении опиатов у ребенка будут суженные зрачки, отмечается малое количество употребляемой пищи, постоянно холодные руки и учащенное сердцебиение. Ребенок будет много спать, станет заторможенным, кожа становится бледной и сухой.
  2. Если «в ход» пошли стимуляторы, то физические изменения будут следующими: давление повышенное, сердцебиение учащенное, повышенная возбудимость, ребенок начинает «дергаться» по поводу и без. Состояние может меняться очень быстро – от агрессии до депрессии проходят буквально часы, нередко ребенка преследуют параноидальные мысли (за ним, якобы, следят, гонятся).
  3. При применении марихуаны или гашиша – аппетит резко повышен, ребенок много и без повода смеется, зрачки не реагируют на свет, состояние сменяется депрессией.
  4. В вещах ребенка можно обнаружить предметы, которые ранее не видели – трубки или кальяны, фольга, ПЭТ-бутылки с продырявленной крышкой.
  5. Ребенок начал курить и не скрывается. Дело в том, что само по себе табакокурение не является наркоманией, но сигаретным дымом/запахом отлично маскируется характерный сладкий аромат наркотиков.
  6. Ребенок постоянно стремится уйти из дома – самостоятельно вызывается сходить в магазин, вынести ведро с мусором, хотя ранее такого рвения не заметно было.
  7. В окружении ребенка появились новые друзья – вы об этом знаете, но ребенок категорически отказывается знакомить вас с ними, да и рассказы о них слишком скудные.
  8. Телефон, планшет, компьютер запаролены, он следит за тем, чтобы никто из родных не проник на его страницы в социальных сетях, всегда резко реагирует на телефонные звонки, а для разговора по телефону уходит в другую комнату или вообще из квартиры/дома.
  9. Ребенку постоянно нужны деньги – он просит их у родителей, придумывает несуществующие поводы (например, чтобы сдать в школу на ремонт или какое-то мероприятие). Если из дома начали пропадать деньги и вещи, то это будет означать, что ребенок конкретно подсел на наркотики.
  10. Сон ребенка меняется – он либо страдает бессонницей, либо наоборот его постоянно клонит в сон. Одновременно с этими изменениями родители отмечают либо потерю аппетита, либо приступы внезапного обжорства.
  11. Ранее общительный, ребенок вдруг стал игнорировать и даже опасаться общения с родителями, даже взгляд прячет.
  12. Постоянная апатия – ребенок никогда ничего не хочет, его не интересуют походы в магазин, новинки кино, покупка мебели и машины.

Если признаки употребления наркотиков есть, то родители должны предпринимать срочные меры – это только в самом начале  можно спасти ребенка от неминуемой гибели. Психологи рекомендуют поступать следующим образом:

  1. Напрямую спросить, употреблял ли ребенок что-то запрещенное. Обычно дети либо отвечают утвердительно, либо начинают прятать глаза или, наоборот, открыто и громко кричать, «как могли такое подумать». Если утвердительного ответа сразу не получено, то нужно «включить» диктатора и припугнуть его походом к наркологу.
  2. Если получен утвердительный ответ, то нужно действовать срочно, незамедлительно – нежным и добрым родителем нужно прекратить быть. Употребление наркотиков – не шутки, для пользы ребенка нужно стать жестким, принципиальным. Первое, что нужно – посетить детского нарколога.
  3. Необходимо сменить окружение ребенка, вплоть до смены школы, переезда в другой район города или вообще в другой регион.
  4. Придется постоянно сопровождать ребенка, буквально навязывать свою компанию – пусть он будет против, пусть кричит и плачет. Нужно быть непреклонным в своем решении и не поддаваться на уговоры и заверения ребенка.
  5. Обратите внимание на собственную семью – организовывайте семейные обеды, походы в кино, пикники, игры и так далее. Сначала ребенок, естественно, будет активно сопротивляться и всячески демонстрировать свой протест. Не стоит реагировать на такое бунтарство – поверьте, ему требуется чувство семьи и любви.

 

Да, бороться с детской наркоманией очень трудно, но только решительные действия родителей и помощь специалистов смогут вернуть ребенка к нормальной, здоровой и полноценной жизни.

ГУЗ «Гродненская городская поликлиника N5» УНП 

Раздзелы сайта