Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Как избавиться от тревожности

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТРЕВОЖНОСТИ.

Почему она возникает и как проявляется. А потом перейдём к способам, которые помогут самостоятельно избавиться от тревожности.

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТРЕВОЖНОСТЬ

Со стороны кажется, что люди, которые безостановочно решают множество дел, очень энергичные. Но за такой активностью часто кроется тревожность и страх за будущее. Они мешают человеку расслабиться и заставляют постоянно просчитывать варианты и риски. Самое неприятное — тревожность и страх могут долго оставаться незамеченными.

Причины повышенной тревожности можно найти на разных этапах жизни. Но все психологические школы подтверждают, что она формируется в раннем возрасте — во внутриутробный период жизни и в детстве.

   На нас влияет и то, как проходила беременность мамы, и то, какие установки мы получали от родителей и других членов семьи во время взросления. Любое «не беги, сломаешь ногу» подтверждало, что бояться заранее — правильно.

С точки зрения нейрофизиологии, тревожность связывают с очень сильной активностью миндалины. Это часть мозга, с помощью которой мы очень быстро и прочно запоминаем эмоциональные события. В первую очередь, пугающие — эволюционно от этого зависело наше выживание. Получается, что у многих из нас есть генетическая предрасположенность к тревожности. Впоследствии на неё накладываются любые жизненные события.

Это важно понимать, чтобы не ждать мгновенных результатов от борьбы с тревожностью.

ПРИЗНАКИ ТРЕВОЖНОСТИ

Самые яркие признаки тревожности ни с чем не спутать. Это бессонница, нервные срывы, психосоматика, панические атаки. Но бывают и менее заметные проявления:

  • хроническое напряжение в теле, особенно в плечах, шее;
  • навязчивые воспоминания о неудачах в прошлом;
  • появление мыслей об опасностях или проблемах при изменении планов и привычного графика;
  • желание контролировать близких: регулярно звонить и писать мужу или жене, давать без спроса советы друзьям, по своей инициативе записывать к врачам родителей, постоянно переживать за детей.

 

Тем не менее, тревожность — не приговор. Её можно и нужно снижать. Главное — настроиться на длительную и регулярную работу. Её задача — укрепить чувство внутренней безопасности и доверие к миру, наработать позитивные способы мышления и снизить уровень стресса.

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТРЕВОЖНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО

НА ДЛИТЕЛЬНОЙ ДИСТАНЦИИ

       Перед Вами три шага, которые считаю наиболее эффективными. Они не помогут за один день избавиться от тревожности. Зато результат от их внедрения будет наиболее устойчивым.

  • Первый шаг (он же самый сложный) — научитесь расслабляться и замедляться. Для этого рекомендуют попробовать осознанные телесные практики. Йога, цигун или дыхательные упражнения отлично справляются с задачей. Эти практики уделяют внимание работе с равновесием и содержат много плавных и медленных движений.
  • Второй шаг — приучите себя полноценно отдыхать. Это справедливо для любых периодов в жизни, но особенно ценно после больших эмоциональных нагрузок. Лучший способ — освоить медитации и регулярно их практиковать. Ещё важно создать приятные и комфортные условия для отдыха дома, слушать успокаивающую музыку, чаще гулять.
  • Третий шаг — выработайте привычку делать только одно дело за раз. Например, если вы едите, то только едите. Без телефона в руке или компьютера перед глазами. Это поможет вам фокусироваться на том, что действительно важно в конкретный момент. Многозадачность — хороший навык, но его не нужно использовать 24/7.

 

Но самое главное, что нужно сделать, — поменять мышление и научиться определять причину тревожности. Она никогда не появляется на пустом месте, у неё всегда есть основания. Поэтому я собрала несколько вопросов, которые помогут вам определить причину переживаний:

  • Что именно вызвало у меня тревогу? Какие слова или действия?
  • Что можно сделать в этой ситуации, чтобы её исправить или сделать благоприятной?
  • Как я поступлю в следующий раз?

Ответы на эти вопросы тоже лучше работают на длительной дистанции. С их помощью вы каждый раз будете находить новые триггеры тревожности и возможные пути решения.

НА КОРОТКОЙ ДИСТАНЦИИ

А вот какие упражнения могут помочь избавиться от тревожности в моменте:

Упражнение 1

Техника называется «Объятия бабочкой». Выполняется так:

  • Скрестите руки перед собой, положив правую руку на левое плечо, а левую руку – на правое.
  • Закройте глаза и представьте своё любимое природное место.
  • Медленно и ритмично хлопайте ладонями по каждому плечу, пока не почувствуете, что плечи расслабляются, дыхание становится более ровным и вы успокаиваетесь.
  • Откройте глаза.

Упражнение 2

Дыхание с визуализацией:

  • Устройтесь удобно, чтобы вам никто не мешал. Поставьте таймер на 5 минут. Этого времени обычно достаточно для выполнения упражнения. Включите любую спокойную музыку без слов.
  • Закройте глаза и начните дышать чуть глубже и чуть медленнее, чем обычно.
  • Представьте, как сверху на вас льётся красивый поток чистого света. Можете представить, что э
  • то солнечные лучи.
  • Визуализируйте, как этот свет входит в ваше тело через макушку, проникая в каждую клеточку, и очищает тело от накопленного стресса. Следите, чтобы дыхание оставалось размеренным.
  • Когда время закончится и сработает таймер, сделайте глубокий вдох, медленный выдох и откройте глаза.
  • Похлопайте себя сверху вниз: по плечам, рукам, грудной клетке, бедрам, ногам, чтобы вернуть ощущение «здесь и сейчас».

Упражнение 3

Арт-терапия: выражение эмоций. Это упражнение работает не только с тревогой, но и если вы сильно злитесь, чувствуете обиду, раздражение или панику.

Для выполнения вам понадобится пастель или детские мелки для рисования.

  • Положите перед собой лист бумаги.
  • Возьмите тот цвет мелка, к которому тянется рука. И позвольте своим эмоциям «выйти» через руку на лист бумаги. Не нужно рисовать что-то конкретное, просто черкайте и закрашивайте, как идёт. Можно менять цвет. Попробуйте рисовать неведущей рукой.
  • Возможно, одного листка будет мало. Продолжайте рисовать, пока не почувствуете, что эмоциональный заряд иссяк.
  • Листочки можно мять или рвать. А потом просто выбросите их.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

Ольга Суханова, практикующий психолог,

трансперсональный тренер, арт-терапевт

Раздзелы сайта