Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Правильное питание

Правильное питание

Требования и правила питания

Питание должно отвечать 3 основным требованиям:

  1. адекватность питания;
  2. сбалансированность питания;
  3. режим питания.

Правила питания включают:

  1. учёт энергетических трат в организме;
  2. учёт сезонности в питании;
  3. учёт сочетаемости продуктов;
  4. учёт температуры пищи и др.

Влияние ожирения на здоровье. Ожирение вызывает большую нагрузку на мышцы и суставы и снижает их функциональные способности.

Пища является не только основным источником энергии но и "строительным материалом" для новых клеток.

Люди питаются по-разному, однако существует ряд требований которые должны учитываться всеми. Прежде всего пища должна быть разнообразной и полноценной, т.е. содержать в нужном количестве и в определенных соотношениях все основные питательные вещества. Нельзя допускать переедания: оно ведет к ожирению. Весьма вредно для здоровья и питание с систематическим введением непомерных количеств какого-либо одного продукта или пищевых веществ одного класса (например, обильное введение жиров или углеводов, повышенное потребление поваренной соли).

Промежутки между приемами пищи не должны быть слишком большими (не более 5-6 ч.). Вредно принимать пищу только 2 раза в день, но чрезмерными порциями, т.к. это создает слишком большую нагрузку для кровообращения. Здоровому человеку лучше питаться 3-4 раза в сутки. При трехразовом питании самым сытным должен быть обед, а самым легким - ужин. Вредно во время еды читать, решать сложные и ответственные задачи. Нельзя торопиться, есть, обжигаясь горячей пищей, глотать большие куски пищи, не пережевывая.

Плохо влияет на организм систематическая еда всухомятку, без горячих блюд. Необходимо соблюдать правила личной гигиены и санитарии. Человеку, пренебрегающему режимом питания, со временем угрожает развитие таких тяжелых болезней пищеварения, как, например, язвенная болезнь и др. Тщательное пережевывание, измельчение пищи в известной мере предохраняет слизистую оболочку пищеварительных органов от механических повреждений, царапин и, кроме того, способствует быстрому проникновению соков в глубь пищевой массы. Нужно постоянно следить за состоянием зубов и ротовой полости.

2. Витамины-целители.

Большое значение  для нашего организма имеют так называемые витамины – антиоксиданты. Это витамины А, C и E.

Витамин А (ретинол). В каких продуктах содержится Говяжья и свиная печень, печень трески, рыбные жиры, оранжевые и зеленые овощи, молоко, сливки, сметана, сливочное масло, сыр, фрукты. Обеспечивает процессы роста и развития, остроту зрения, нормальное состояние кожи и слизистых, учувствует в реакциях иммунитета, способствует выработке половых гормонов. При недостаточном количестве витамина: Ночная слепота, подверженность инфекционным  заболеваниям, сухость и  шелушение кожи, ломкость ногтей. При  избыточном количестве витамина:Сухость кожи, выпадение волос, ухудшение зрения, обострение хронических заболеваний, кожные высыпания.

Витамин С (аскорбиновая кислота). В каких продуктах содержится: Шиповник, черная смородина, цитрусовые фрукты, сладкий перец, томаты, капуста, щавель, укроп, петрушка, кабачки, баклажаны, свекла, морковь, тыква, огурцы, редис, земляника и др. Какие функции регулирует: антиоксидант, повышает защитные силы организма, улучшает заживление ран и переломов, способствует усвоению железа и образованию эритроцитов, повышает эластичность сосудов, снижает содержание холестерина в крови. При недостаточном количестве витамина: снижение сопротивляемости к инфекциям, цинга (редко), плохое заживление ран, анемия. При  избыточном количестве витамина: возможны нарушения углеводного обмена, снижение свертываемости крови, нарушения минерального обмена.

В каких продуктах содержится:Растительное масло и семена, продукты и блюда из цельных зерен, орехи, молочные продукты, яйца, рыбий жир, бобовые. Антиоксидант, нормализует эн­докринные функции, мышечную деятельность; замедляет развитие атеросклероза и катаракты. При недостаточном количестве витамина: анемия, атрофия, ослабление половых функций. Встречается редко. При  избыточном количестве витамина: угнетает абсорбцию витаминов А и В.

3. Минералы жизни.

Порой бывает так, что в машине ломается крошечный винтик, и она не едет. Примерно то же самое происходит и с человеком, когда в его организме не хватает минералов и микроэлементов. Какую роль играют эти металлы в нашей жизни, сколько их необходимо принимать?

Железо - это то, что я называю "большим человеком" в царстве минералов. Он настолько важен, что даже малейшая его нехватка способна привести к сбоям в работе иммунной системы, пониженному уровню энергии и снижению работоспособности. Видите ли, без железа Ваш организм не в состоянии перебрасывать кислород из легких в ткани тела. Железо - это составной компонент молекулы под названием "гемоглобин", которая является частью красных кровных клеток, которые прикрепляются к молекулам кислорода и переносят их ко всем клеткам тела.

Дефицит железа в организме может привести к такому состоянию как анемия. В буквальном смысле анемия означает "без крови". Хотя конечно же, это слово вовсе не значит остались совсем без крови. Анемия - это когда уровень красных кровяных клеток или гемоглобина в Вашем организме понижен. В результате способность организма переносить кислород и вырабатывать энергию понижается

Наилучшими источниками железа считаются мясные продукты: мясо телятины, говядины, кролика, индейки, курицы язык, печень. Из растительных продуктов богаты железом бобовые культуры, семена тыквы, подсолнечника, черная смородина, крыжовник, цитрусовые, персики, чернослив, изюм, курага, шпинат, укроп, петрушка.

С натрием у большинства людей одна ассоциация - гипертония. Про калий все знают, что он нужен для сердца: сердечникам советуют есть курагу и печеный картофель. Но эти истины - лишь маленький фрагмент большой картины.

В каждой клетке нашего тела работает своеобразный натриево-калиевый насос: качает жидкость и растворенные в ней вещества в клетку и из нее. Есть баланс двух элементов - насос работает хорошо. Нет начинаются проблемы. Долгое время специалисты пытались регулировать баланс натрия и калия с помощью лекарств. Страдающим гипертонией традиционно прописывают мочегонные средства, чтобы держать под контролем процесс, который в норме должен контролировать сам организм. Но многие из этих средств вместе с водой активно выводят калий, что никак не способствует поддержке баланса натрия и калия. Так что лучше всего постараться контролировать повышенное артериальное давление с помощью рационального питания. Лучшие источники калия -это курага, печеный картофель, изюм, авокадо, апельсиновый сок.

И не забывайте о том, что для нормальной работы сосудов необходимы также кальций и магний. «При чем тут кальций и магний?» - скажете вы. Притом, что эти два минерала работают в одной упряжке с калием и натрием, и необходимы при гипертонии. Магний вместе с кальцием регулируют тонус сосудов, их напряжение и расслабление. Если эти минералы присутствуют в достаточном количестве и правильном соотношении, тонус сосудов поддерживается на оптимальном уровне.

Кроме того, от кальция зависит то, какими будут наши зубы и кости. Это единственный микроэлемент, ежедневная потребность которого измеряется не в миллиграммах, а в граммах, и потому суточная норма не вмещается ни в одну поливитаминную таблетку. После 25 лет доза составляет до 0,8г. Лучшими источниками кальция считаются твердые сыры, кефир, сардины консервированные, весь ассортимент молочных продуктов.

Ни в одном из регионов нашей республики не наблюдается полноценного и адекватного поступления жизненно необходимых микро- и макроэлементов с продуктами питания и суточными рационами, так как в почве и воде нашей республики имеется существенный их недостаток.

Поэтому наиболее эффективным путем ликвидации дефицита различных микроэлементов является употребление витаминно-минеральных комплексов. Для оптимального подбора препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Раздзелы сайта